*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный опыт и сотрудничество в решении экологических проблем

курсовые работы, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экология человека 4
2. Экология и экономика 8
3. Экология как наука 11
4. Глобальные экологические проблемы и их решение 14
5. Международное сотрудничество в решении экологических проблем 16
Заключение 19
Список использованных источников 20
Понятие «экология», впервые введенное в научный оборот немецким биологом Э. Геккелем в 60-е гг. XIX в., в своем общем определении связано с изучением жилища (местопребывания) человека в земных условиях, т. е. с изучением окружающей человека среды, среды его обитания.
Окружающая среда по отношению к человеку объективна, но она органично связана с ним, неотделима от него. Э. Геккель полагал, что экология подразумевает «науку об экономии, о домашнем быте живых организмов. Она исследует общие отношения животных как к их неорганической, так и к органической среде, их дружественные и враждебные отношения к другим животным и растениям, с которыми они вступают в прямые и непрямые контакты...». Однако экология, как нам представляется, имеет в виду не отношения животных и растений между собой, а именно человека, его взаимоотношения с окружающей средой. Глубоко прав К. Маркс, утверждая, что «животное не «относится» ни к чему и вообще не «относится»: для животного его отношение к другим не существует как отношение». В органическом мире единственным носителем общественных свойств и отношений является человек. Поэтому экология как теоретическая абстракция, рассматриваемая вне человека, теряет всякий смысл. Экология (идет ли речь о биоэкологии или социоэкологии) в конечном счете сводится к экологии человека, к человеку экологическому.
Экология человека — это наука о спасении жизни на Земле, наука о каждом из нас и о всех нас вместе. Она (эта наука) для президентов и учителей, для учеников и родителей, для ученых и чиновников, для верующих и атеистов, независимо от цвета кожи, вероисповедания, образования, благосостояния и партийной принадлежности; она для землян, для всех тех, кто любит жизнь, и готов служить ее процветанию. Перед людьми стоит задача — не портить природу Земли. Она — не только наш Дом, это — мы сами.
Провожая XX век, мы еще и еще раз стремимся осмыслить его наследие — наследие противоречивое и сложное. Экологические катастрофы, ядерный кошмар, тоталитарные режимы и две мировые войны, кровавые национальные конфликты и терроризм, — все это человечество пережило и испытало сполна в течение одного только столетия. При этом оно (человечество) ориентировалось и на политику, утверждая ее приоритетность по отношению к другим видам человеческой деятельности, и на научно-технический прогресс, стремясь с его помощью решить все социальные проблемы, и на национальную идею, полагая приобрести свободу и согласие среди людей. Основная часть XX в. прошла под знаком триумфа естественно-технических наук, открывавших, как казалось, точно выверенный, технически обоснованный путь к решению глобальных задач, стоящих перед человечеством. Эпохальные научно-технические достижения крепили эту уверенность.
В результате всего содеянного современный мир оказался исключительно сложным, противоречивым, неустойчивым, в конечном счете он столкнулся с проблемой выживания человечества.
Перед лицом грозящих уничтожением опасностей человечество вынуждено будет пойти (и пойдет) по пути роста культуры, повышения образования, научного развития, укрепления здоровья (физического и духовного) и, следовательно, по пути установления и утверждения гуманизма, гуманистического миропонимания и миросозидания в обществе. Иного не дано. Иное — движение в ничто, движение к гибели, ибо мировое сообщество в III тысячелетии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу