*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ статьи Г.Олпорта «Личность: проблема науки или искусства?»

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1291

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая биография Гордона Олпорта 5
2. Анализ статьи Г.Олпорта «Личность: проблема науки или искусства?» 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Г. Олпорт (1897 – 1967) является одним из основателей гуманистической психологии. Одним из главных постулатов теории Г. Олпорта, изложенных в книге «Личность: психологическая интерпретация» (1937) является положение о том, что личность является открытой и саморазвивающейся системой. Он подчеркивал, что общение личности с обществом является не стремлением к уравновешиванию со средой, а взаимообщением, взаимодействием. Г. Олпорт доказывал, что в основе развития личности лежит потребность взорвать равновесие, достичь новых вершин, то есть потребность в постоянном развитии и совершенствовании[2].
К важнейшим заслугам относится то, что один из первых заговорил об уникальности качеств человека, так как он является носителем своеобразного сочетания качеств, потребностей, которые Г. Олпорт называл trite – черта. Эти потребности, или черты личности, он подразделял на основные и инструментальные. Основные черты стимулируют поведение и представляют собой врожденные, генетические, а инструментальные – оформляют поведение, формируются в процессе жизни человека, то есть являются фенотипическими образованиями. Набор этих черт и составляет ядро личности, придает ей уникальность и неповторимость.
Важным в теории Г. Олпорта является положение об автономности черт. У ребенка нет этой автономности, его черты неустойчивы и не полностью сформированы. Только у взрослого, осознающего себя, свои качества и свою индивидуальность, черты становятся автономными и не зависят ни от биологических потребностей, ни от давления общества. Эта автономность потребностей человека позволяет ему, оставаясь открытым для общества, сохранять свою индивидуальность. Так Г. Олпорт решает проблему идентификации – отчуждения – одну из важнейших для гуманистической психологии.
Г. Олпорт разработал специальные методы системного исследования психики человека. Наибольшую известность приобрел опросник Миннесотского университета (MMPI).
Таким образом, целью данной контрольной работы является рассмотрение статьи...
1. Олпорт Г. Личность: проблема науки или искусства? Психология личности: тексты. М., 1982. С. 208-215.
2. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.
3. Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии. СПб.: 2002. – 532 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу