*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ психологических теорий личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Три спорных вопроса 5
2. Теории научения 7
3. Психоаналитическая теория влечений как пример психодинамического подхода 9
4. Гуманистические концепции личности как пример иного подхода в теориях персонологии 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
ЛИТЕРАТУРА 15
Какова сущность человеческой натуры? Какие мотивы движут человеком – награда боль любопытство или внутренне влечение? Что такое совесть и как она развивается? Какой бы ответ мы не нашли, он, скорее всего, будет опираться на одну из теорий развития личности человека, то есть на упорядоченное множество принципов или предположений о поведении человека, которое придает структуру конкретному массиву данных.
Ученые пользуется теориями для формулирования важных вопросов, для отбора и организации полученных в ходе исследований данных и их истолкования с более общих позиций. Извлекаемая в результате информация позволяет предсказать будущее поведение. Ясное понимание теорий развития человека позволяет перепроверить предположения, стоящие за нашими убеждениями, и определить степень их соответствия реальному положению вещей.
Теории систематизируют наблюдения, придавая им организованную структуру. Они дают рациональное объяснение тому, как и почему происходит наблюдаемое явление. Любая из теорий может быть верной и по праву заслуживать изучения, при этом не объясняя причин какого-то конкретного процесса развития. У каждой теории есть свои положительные и отрицательные стороны, но вряд ли найдется такая, которую можно назвать единственно верной. Таким образом, маловероятно, что какая-либо одна теория может полностью объяснить все процессы развития и формы поведения. Это не означает, что все теории не верны. Дело в том, что вследствие сложности процессов формирования личности различные теории нацелены на объяснение разрозненных аспектов развития и функционирования индивида.
Как в любом научном поиске, не все ученые, разрабатывающие теории, согласны друг с другом. Кроме того, они выбирают для изучения различные области существования человека. Одни теоретики сосредотачиваются на развитии личности в течении жизни, другие исследуют развитие мышления, третьи изучают механизмы формирования умений и отношений. Каждый ученый обладает собственной научной биографией и интересами,...
1. Крайг Г. Психология развития – С.Пб – 2000.
2. Хейлл Л., Зиглер Д. Теория личности – С.Пб – 1999.
3. Мадди С. Теория личности: сравнительный анализ – С.Пб – 2002.
4. Ребер А. Большой толковый психологический словарь – М., 1999.
5. Годфруа Ж. Что такое психология – т. 2, М., 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу