*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ монографии Б.Г. Ананьева Психологическая структура личности и ее становление в процессе индивидуального развития человека

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1164

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристики человека как индивида 4
2. Характеристики человека как личности 5
3. Основные характеристики человека как субъекта деятельности 6
4. Генетические и структурные взаимосвязи в развитии личности 8
Заключение 11
Литература 12
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности (общая психология личности), индивидуальных особенностей и различий между людьми (дифференциальная психология), межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (социальная психология), субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности (все области прикладной психологии).
В каждой из этих психологических дисциплин проблема личности включена в определенный контекст и соответствующую систему пограничных для нее проблем, понятий и операций исследования. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии ее тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций). В такой плоскости рассматриваемые психологические свойства человека имеют своими источниками более частные феномены, которые не только субординационно связаны с этими высшими уровнями обобщения, но и сами являются их генетическими корнями.
В каждом из психических процессов, как можно думать, представлены проекции всех основных характеристик человека как индивида, личности и субъекта деятельности.
В данной работе мы рассмотрим понимание личности и ее психологической структуры выдающимся отечественным психологом Б.Г. Ананьевым.
Б.Г. Ананьев внес большой вклад в изучение вопросов восприятия, психологии педагогической оценки, общих интегральных вопросов человекознания, в котором психология играет роль ведущей науки. Заслугой Б.Г. Ананьева явилось создание факультета психологии при Ленинградском (ныне С.-Петербургском) университет, подготовка плеяды известных в нашей стране ученых, объединенных под названием ленинградской школы.
1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т.2/Под ред. А.А. Бодалева и др. -М.: Педагогика, 1980 – 288 с.
2. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. СПб.: Питер., 2001.-272с.
3. Ананьев Б.Г. Психологическая структура личности и ее становление в процессе индивидуального развития человека // Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия / Сост. Л.В.Куликов. – СПб., 2000.
4. Психология личности. Т.2. Хрестоматия. / Под редакцией Райгородского Д. Я., Акопова Г. В., С.: Издательский Дом «Бахрах-М», 2002. – 544 с.
5. Психология. Словарь/ Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М., 1990. – 494 с.
6. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. – 672 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу