*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ работы А.Г. Ковалёва и В.Н. Мясищева «Темперамент и характер»

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. «Темперамент и характер» А.Г. Ковалёва, В.Н. Мясищева как методологическая основа определения характера 6

2. Основные положения работы В.Н. Мясищева о характере и его отличия от темперамента 8

Заключение 11

Использованная литература 12
Психология как наука возникла тогда, когда человек впервые осознал, что он отличается от всего живого вокруг. С давних времён человек пытался выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщённых портретов - типов темперамента. Такого рода типологии были практически полезными, так как с их помощью можно было предсказывать поведение людей с определённым темпераментом в конкретных жизненных ситуациях.
Темперамент в переводе с латинского означает «смесь», «соразмерность».
Особенно наглядно темперамент проявляется в силе, а также скорости, ритме и темпе психомоторики человека - в его практических действиях, речи, выразительных движениях. При первой же встрече, при кратковременном, иногда даже мимолётном соприкосновении с человеком мы часто сразу по этим внешним проявлениям получаем более ими менее яркое впечатление о его темпераменте.
С начала XX века, с того самого времени как И.П. Павлов представил свою концепцию о типах высшей нервной деятельности животных и человека, мы знаем, что физиологическую основу темперамента составляет, безусловно, нейродинамическое соотношение коры и подкорки головного мозга. Не подлежит сомнению и то, что система желез внутренней секреции включается в число условий, влияющих на темперамент. Между эндокринной системой и нервной существует внутреннее взаимодействие, в котором ведущая роль принадлежит, несомненно, нервной системе. Во всех своих проявлениях темперамент опосредован и обусловлен реальными условиями и конкретным содержанием жизни человека.
Будучи динамической характеристикой всех проявлений личности, темперамент является вместе с тем основой характера. Свойства темперамента образуют основу свойств характера, однако, не предопределяют их. Свойства темперамента, включаясь в развитие характера, постепенно изменяются, и одни и те же исходные свойства темперамента могут привести к различным свойствам характера, в зависимости от чего они зависят: от поведения, убеждений, волевых и...
1. Бочарова Т.В., Гилева О.Б. «Влияние социальных условий на структуру темперамента» // Вопросы психологии 2000 № 4 (с.73-75).
2. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М.: ЧеРо, 2000.
3. Ковалёв А.Г., Мясищев В.Н. Темперамент и характер // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 1982.
4. Кречмер Э. Теория темпераментов // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 1982.
5. Левитов Н.Д. Проблема характера в современной психологии. // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 2000.
6. Мерлин B.C. Отличительные признаки темперамента. // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 2000.
7. Небылицын В.Д. Темперамент // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 2000.
8. Павлов И.П. Общие типы высшей нервной деятельности животных и человека // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 2000.
9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999.
Ю.Теплов Б.М. Типологические свойства нервной системы и их значение для психологии // Психология индивидуальных различий: Тексты / Под редакцией Ю.Б Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу