*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

О классификации характера личности А.Ф. Лазурского

контрольные работы, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие «личность». О классификации личностей А.Ф. Лазурского 5
2. Принцип, положенный в основу классификации личностей А.Ф. Лазурского 7
3. Эндопсихические и экзопсихические проявления личности 8
4. Деление личностей по психическим уровням 10
5. Отношение между эндо- и экзопсихикой 11
6. Деление личностей по психическому содержанию 11

Заключение 16

Литература 17
Психология вступает сейчас в тот этап своего развития, когда все более отчетливой становится потребность перехода от аналитического изучения отдельных психических функций, процессов и состояний к синтезу накапливаемых данных, к раскрытию интегральных качеств человека, к пониманию его как целостности.
При этом в изучении человека как целого намечаются различные пути. В одних случаях предпринимаются попытки психические свойства и процессы, которые прежде изучались изолированно, рассмотреть в их взаимосвязях, т.е. представить их как некоторую единую систему. В роли целого здесь выступает индивид; его психологические качества рассматриваются в единстве с биологическими и социальными.
В других акцент делается на сравнительном изучении психологических характеристик разных типов людей, выявлении различий между ними и определении специфических психологических особенностей каждого. Главной здесь по преимуществу является проблема психологии индивидуальности.
Наконец, в третьих, подход к выявлению интегральных качеств человека нацелен на изучение личности. Таким образом, когда речь идет о человеке как целостности, имеются в виду разные ее аспекты: в одних случаях индивид, в других – индивидуальность, в третьих – личность. Конечно, все эти аспекты взаимосвязаны, но не тождественны.
Важнейшая теоретическая задача состоит в том, чтобы вскрыть объективные основания тех интегральных психологических свойств, которые характеризуют человека как индивида, как индивидуальность и как личность.
Понимая всю сложность данной проблемы, Лазурский А.Ф. все же не отказался от попытки исследовать личность, итогом которой стало создание им научно обоснованной классификации личностей.
1. А.Ф. Лазурский. Классификация личностей. // Психология индивидуальных различий. Тексты. -М.: 1982.
2. Избранные труды по общей психологии. К учению о психической активности. Программа исследования личности и другие работы. / Коммент., примеч., прилож. Е.В. Левченко. – СПб.: Алетейя, 2001.
3. Ительсон Л.Б. Лекции по психологии: Учебное пособие. – Мн.: Харвест, 2000.
4. Психология: учебник для студ. сред. пед. учеб, заведений. / И.В.Дубровина, Е.Е.Данилова, А.М.Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – 2-е изд. – М.: Изд.центр «Академия», 2003.
5. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. 3-е междунар. изд. – СПб.: Питер, 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу