*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стресс и дистресс в социальной работе

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика стресса 4
2. Психофизиологические изменения при стрессе 6
3. Стрессоры и стрессореактивность 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
В наше время, характеризующееся невысокой культурой общения, значительной интенсификацией умственного труда, большими нервно-психологическими нагрузками, уменьшением доли физического труда, миллионы людей довольно часто пребывают в стрессовом состоянии. Это состояние не только оказывает отрицательное воздействие на индивида, но и через его поведение способно влиять на других людей, с которыми он связан служебными отношениями, семейными узами и т.д. Негативное воздействие стрессов актуализирует проблему управления ими.
В психологическом словаре он определяется как термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Создатель теории стресса канадский ученый Г.Селье, раскрывая содержание этого термина, отмечал, что на воздействие разного рода – холод, усталость, быстрый бег, страх, потерю крови, унижение, боль и многое другое – организм отвечает не только защитной реакцией на данное воздействие, но и неким общим однотипным физиологическим процессом вне зависимости от того, какой именно раздражитель действует на него в данный момент. Организм с помощью этого процесса как бы мобилизует себя целиком на самозащиту, на приспособление к новой ситуации, на адаптацию к ней.
Вреден чрезмерный стресс или, как его называют, "дистресс". Такой стресс, особенно если он длителен, может принести большой вред здоровью. Помимо таких последствий, как угрюмое настроение, раздражительность, плохой сон, недостаточный аппетит, общее недомогание, вялость, состояние беспокойства, тревожного ожидания, он способен спровоцировать тяжелые болезни: гипертонию, язву желудка, болезни сердца, психические расстройства, сексуальные проблемы.
Стрессовое состояние может быть вызвано различными факторами (стрессорами). На службе наиболее распространенными причинами стрессов являются конфликты с начальством и коллегами.
Часто стресс детерминируется перегруженностью работой, переутомлением. Особенно утомляемость...
1. Альтшуллер А.А. Стрессоустойчивый менеджер / Серия «Бизнес-технологии» – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 160 с.
2. Гринберг Дж. Управление стрессом. СПб.: 2002. – 496 с.
3. Кокс Т. Стресс / Пер. с англ – М. Медицина, 1981.
4. Игумнов С.А. Управление стрессом: современные психологические и медикаментозные подходы: – Мн.: ИП Колас, 2004. – 76 стр.
5. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 – е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.
6. Сьюзен Картрайт, Кэри Л. Купер Стресс на рабочем месте / Пер. с англ. – Х.: Издательство Гуманитарный Центр, 2004, – 236 с.
7. Эверли Дж., Розенфельд Р. Стресс Природа и лечение / Пер. с англ – М Медицина, 1986.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу