*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренняя и внешняя среда организации и управление

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1175

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
I. Внешняя среда организации……….……………………………………......6
История проблемы…………………………………………………….…...6
Характеристика внешней среды организации………………………....…8
Прямые факторы внешней среды…………………………………….….12
Косвенные факторы внешней среды……………………………….……14
Международное окружение…………………………………………...…17
II. Внутренняя среда организации ………………………………………….20
III. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды деятельности ФГУП «Почта России»…………………………………...……………………..28
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………...35
Тема нашего исследования – внутренняя и внешняя среда организации и управление. В первую очередь, следует заметить, что данная тема актуальна и будет оставаться актуальной всегда, пока существуют организации, бизнес и менеджмент.
Чтобы управлять эффективно, необходимо знать структуру организации, её окружение и факторы, оказывающие прямое и косвенное воздействие на организацию.
Однако определение факторов внешней среды и степени их воздействия на организацию не играли значительной роли в российской социально-экономической и политической истории. Это объясняется тем, что в течение семи десятилетий, предшествующих происходящему рыночному переходу, предпринимательская деятельность была запрещена законом и подавлялась коммунистической идеологией. Вообще СССР являлся почти закрытой системой. Все предприятия работали только по Госплану, разработанному государством. Но после развала СССР и перехода России к рыночным отношениям, стало образовываться большое количество предприятий. И основной задачей этих организаций стало выживание в весьма неопределённой и подвижной среде. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и внутреннюю среду предприятия. Ведь управление может стать эффективным только при условии учёта всех влияющих на него факторов.
Для руководства российских компаний всё это кажется весьма сложным, поскольку история современного предпринимательства и переходного периода российской экономики по сравнению со стабильной ситуацией в других странах (например, США) весьма короткая. Только сейчас, в XXI веке данная проблема стала активно обсуждаться, начались поиски её решения. Кроме того, существует проблема нехватки научных трудов для менеджеров, направленных непосредственно на российскую экономику с её особенностями. И поэтому нашим менеджерам приходится обращаться к трудам иностранных коллег и пытаться применить их опыт, что не всегда эффективно в особенных российских условиях.
Данное исследование мы построим на основе изучения источников, краткую...
Подводя итоги рассмотренной нами темы, необходимо отметить следующие важные моменты, которые определяют высокую степень значимости этой проблемы.
На сегодняшний день внешняя и внутренняя среда организации имеют огромное значение для всех без исключения организаций. В частности, в целях выживания и развития в условиях чрезвычайно динамичной и неопределенной внешней среды, а это является общими характеристиками современного окружения большинства государственных предприятий России, организациям необходимо адаптироваться к изменениям, а также самим активно формировать своё будущее. Поэтому определяющее значение в рыночных условиях играет стратегическое управление.
На основе вышесказанного можно также сделать вывод, что единственно правильным вариантом поведения современного предприятия для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития является акцентуация внимания на осуществлении анализа внешней среды. А для всего этого необходима разработка и осуществление комплексного анализа с учётом индивидуальных особенностей предприятия при соответствующем кадровом, финансовом и техническом обеспечении. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.
Анализ внешней и внутренней среды — это очень важный для выработки стратегии организации и вместе с тем очень сложный процесс, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связи между факторами и теми сильными и слабы¬ми сторонами организации, а также возможностями и угрозами, которые заключены во внешней среде. Очевидно, что, не зная среды, организация не сможет существовать. Орга¬низация изучает среду, чтобы обеспечить себе успешное продвиже¬ние к своим целям, вырабатывает стратегию взаимодействия с элементами внешней среды, обеспечивающую ей наиболее комфортное сосуществование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу