*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные реформы

рефераты, История экономики

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....3
1. Денежная реформа С.Ю. Витте………………………………….....4
2. Денежная реформа Г.Я. Сокольникова…………………………….8
Заключение 11
Список литературы……………………………………………………….12
Ответы на вопросы………………………………………………………..13
В данном реферате мы рассмотрим две важнейшие денежные реформы нашей страны, на основе их сравнения сделаем выводы, в чём же было их значение для дальнейшего развития экономики страны.
В целом следует сказать, что данная тема всегда была и остаётся актуальной, несмотря на то, что данные реформы давно ушли в прошлое. В каком веке мы бы ни жили, всегда встаёт вопрос о денежном обращении, в частности, возникает проблема девальвации рубля.
Итак, в первой главе данного реферата мы рассмотрим суть денежной реформы С.Ю. Витте, в чём она заключалась, и каковы были её итоги. Вторую главу посвятим раскрытию денежной реформы Г.Я. Сокольникова. В заключении, соответственно, сделаем определённые выводы на основе сравнения этих двух реформ и ответим на главный вопрос – какое значение имели эти две реформы для экономики России и СССР.
Итак, подведём итоги. К чему же привела денежная реформа Витте?
Во-первых, введение золотой валюты укрепило государственные финансы и стимулировало экономическое развитие. В конце XIX века по темпам роста промышленного производства Россия обгоняла все европейские страны. Большую роль в этом сыграл приток иностранных инвестиций в российскую экономику. За 1893-1903 гг. их размер достиг 3 млрд. рублей золотом. В конце XIX - начале XX века золотая единица преобладала в составе российского денежного обращения, и к 1904 году на неё приходилось почти 2/3 денежной массы. Однако из-за Русско-японской войны и революции 1905-1907 гг. с 1905 года эмиссия кредитных рублей снова стала возрастать. Но вплоть до Первой мировой войны России удалось сохранить важнейший принцип валютной реформы: свободный обмен бумажных денег на золото.
Денежная же реформа Сокольникова, как мы понимаем, в итоге потерпела крах. Главным образом, это произошло из-за тогдашней борьбы в коридорах власти. Тем не менее, данная реформа имела большое значение для удовлетворения потребности хозяйственного оборота в более надежном инструменте учёта. Ведь до этого применялись другие измерители цен, например, хлебный рубль. Наличие подобного условного измерителя, не совсем понятного обывателям, акцентировало важность появления в экономике страны надежной и устойчивой денежной единицы. Кроме того, был восстановлен единый Госбанк, появились кооперативные банки, частные банки на концессионной основе. Восстанавливалась система налогообложения, пошлин за использование транспорта, платежей за средства связи. Кроме всего прочего, была пущена в оборот устойчивая валюта – червонец, остальные суррогатные деньги постепенно исчезали из оборота.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу