*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законы организации восприятия (гештальт)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 3
1. Исследование восприятия в гештальтпсихологии 4
2. Законы гештальта 5
3. Использование законов гештальта в прикладной и практической психологии 9
Заключение 11
Литература 12
Восприятие – это результат деятельности системы анализаторов. Первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналити-ко-синтетической деятельностью мозговых отделов анализаторов. В отличие от ощущений, в процессах восприятия формируется образ целостного предмета посредством отражения всей совокупности его свойств. Однако образ восприятия не сводится к простой сумме ощущений, хотя и включает их в свой состав.
Уже в акте восприятия всякий предмет приобретает определенное обобщенное значение, выступает в определенном отношении к другим предметам. Обобщенность является высшим проявлением осознанности человеческого восприятия. В акте восприятия проявляется взаимосвязь сенсорной и мыслительной деятельности индивида.
В восприятии отражаются предметы окружающего мира в совокупности различных свойств и частей. Взаимодействие системы анализаторов может возникнуть вследствие воздействия комплекса раздражителей различных анализаторов: зрительных, слуховых, моторных, осязательных.
Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей прямо из внешней среды. Полученная в активном взаимодействии с объектом информация о его свойствах (форме, величине и т.д.) преобразуется в ряд характеристик, из которых в дальнейшем при узнавании вновь реконструируются целостные отображения объектов – образы. Благодаря связям, образующимся при обучении между разными анализаторами, в образе отражаются такие свойства предметов или явлений, для которых нет специальных анализаторов, например величина предмета, вес, форма, регулярность, что свидетельствует о сложной организации этого психического процесса.
Построение образа воспринимаемого объекта тесно связано со способом его обследования. В процессе обучения при многократном восприятии объекта происходит видоизменение структуры действий с объектом ( за счет погружения).
1. Величковский Б. П., Зинченко В.П. Психология восприятия. -М.. 1973.
2. Глейтман Г М др. Основы психологии / под ред. Большакова В.Ю., Дружинина В.Н. – М., 2001 г.
3. Когнитивная психология / под ред. В. Н. Дружинина, Д.В. Ушакова – М., 2002.
4. Познавательные и психические процессы /под ред. Маклакова А.Г. – М., 2001г.
5. Психология ощущений и восприятия/ под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер – М., 2002.
6. Шиффман Х.Р. Ощущение и восприятие. – М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу