*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всё, что я знаю о цене

рефераты, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Виды цен………………………………………………………………………....7
2.Функции цен ………………………………………………………………..…15
3.Ценообразование……………………………………………………………....19
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Тема данного реферата – всё, что я знаю о цене. Актуальность данной темы очевидна, ведь цена – это то, с чем каждый человек сталкивается повседневно, приходя в магазин за покупками или в кинотеатр на просмотр художественного фильма. Целью данной работы будет рассмотреть понятие цены, её функции и виды, а также механизмы её образования. Данная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В первой главе мы рассмотрим виды цен, во второй – функции, а в третьей ценообразование и его механизмы.
Итак, цена – экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходиться наблюдать или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что такое цена, какую роль она играет в его жизни и жизни других людей.
Высокая цена означает, что вещь дорогая, и её покупка требует больших денежных затрат, низкая цена означает дешевизну и меньшую нагрузку на бюджет покупателя. Однако цены и вся их совокупность в целом представляют собой не только индивидуальную, личную, но и общественную, социальную категорию. Они регулируют как отдельные покупки и продажи товаров потребителям, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение товаров, обмен или потребление благ, оказание услуг. Здесь уже все цены, вместе взятые, с учетом их формирования и изменения действуют как общий, единый, целостный ценовой механизм.
Эта функция цен и их воздействие на экономику в масштабах не только личности и семьи, но и предприятия, отрасли, территории, страны гораздо меньше известны обывателю.
В экономике под единым понятием «цена» понимается множество разновидностей цен, включая оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые и ряд других.
Цены формируются и действуют в разных экономиках по-разному. В соответствии с коммунистической чисто распределительной доктриной экономика вообще может...
Итак, мы рассмотрели тему цены. Необходимо заметить, что данная тема является весьма и весьма ёмкой, раскрыть её в рамках одного лишь реферата представляется довольно сложным, ведь здесь рассматривается множество аспектов – определение цены, виды цен, их функции, ценообразование, сюда же можно включить и государственное регулирование цен. Для исследования данной темы нужна, как минимум, курсовая работа.
Тем не менее, подытоживая данную работу, заметим, в условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.
Функция цены представляет собой предназначение цены в управлении национальным хозяйством в целом и каждым предприятием в отдельности. Также важно подчеркнуть, что установление цены один из важных элементов, прямо воздействующий на сбытовую деятельность, поскольку уровень и соотношение цен на отдельные виды продукции, особенно на конкурирующие изделия, оказывают определяющее влияние на объемы совершаемых клиентами закупок.
В конечном счёте, цена товара устанавливается с учётом социально-экономических, организационно-технических и других факторов. Максимальная цена определяется спросом, а минимальная – издержками. Это общий, простой, но достаточно широко распространённый смысловой подход к ценообразованию. Уровень цен, выгодный обеим сторонам, формируется только в условиях конкуренции. Такие компромиссные цены учитывают интересы двух сторон и конъюнктуру рынка. Именно такие рыночные цены становятся базой для формирования других цен на аналогичные товары.
При свободном ценообразовании цена не скована внешними ограничителями. Она никем не назначается, а формируется в результате торга, на основе взаимного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу