*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

классификация проектов и их виды

курсовые работы, Управление проектами

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3095

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
I. Общепринятая классификация проектов……….………………………......5
II. Классификация различных подходов к проектному управлению по М.Л. Разу……………………………………………………………………….….9
Заключение……………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………...20
Тема нашего курсового проекта – классификация проектов и их виды. Несомненно, данная тема является как нельзя более актуальной. В первую очередь потому, что в настоящее время в мире существует достаточное количество организаций, специализирующихся на проектах. Будь то строительные фирмы, PR-агентства или что-либо ещё. Кроме того, существует такая проблема, как недостаточная изученность данной темы у нас в России. За рубежом, на Западе, а особенно в США данная тема разрабатывалась давно, а особенно активно с середины XX века. Там уже издано достаточное количество монографий и статей, как по основам менеджмента, так и по управлению проектами. В нашей же стране данная область ещё подлежит более глубокому исследованию, тем более, здесь необходимо учитывать особенности развития и существования организаций в России.
Тем не менее, в связи с тем, что методы управления проектами в значительной степени зависят от масштаба или размера проекта, сроков реализации, качества, ограниченности ресурсов, места и условий реализации, необходимо знать классификацию проектов и их виды.
Понятие «проект» лежит в основе современной концепции управления проектом, которая рассматривает проект не только как объект управления, обладающий некоторыми специфическими свойствами, но и как общую характеристику сути, базовое свойство управления проектом (2.89). В настоящее время во многих литературных источниках под проектом понимается не только его модель, но и вся совокупность мероприятий по достижению поставленной цели с использованием этой модели, допустимо понимать проект как комплекс мероприятий, направленных на достижение уникальных целей. Управление проектом (проектное управление) – вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной коллегиальной разработке комплексно-системной модели действий по достижению оригинальной цели и направленный на реализацию этой модели (2.90).
Цель данной работы – рассмотреть классификацию и виды проектов. Для этого мы ставим следующие задачи:...
Таким образом, мы рассмотрели классификацию проектов и их виды. Конечно, общепринятая классификация в настоящее время является самой распространённой, наиболее изученной и достаточно популярной.
Именно эта классификация считается наиболее точной и правильной. Кроме того, общепринятая классификация вместе с тем является и самой простой. Хотя, несмотря на это, невозможно точно и чётко классифицировать те или иные проекты. Каждый из видов проектов в каком-то из аспектов – будь то его длительность, цель или масштаб – пересекается с другим видом проекта. Именно поэтому порой проблематично провести чёткую грань в классификации проектов.
Как мы видим, проекты делятся по разным признакам – по уровню, по масштабам, по сложности, по срокам реализации, по характеру целевой задачи проекта, по объекту инвестиционной деятельности, по главной причине возникновения проекта, по требованиям к ограниченности ресурсов проекта и т.д.
Но на наш взгляд, в данной работе нам удалось также показать и альтернативную точку зрения на проблему классификации проектов – классификацию проектного управления, разработанную М.Л. Разу. В данной классификации профессору М.Л. Разу удалось показать неточности в стандартной классификации проектов, предложить свою классификацию, а что особенно важно, - показать связь между каждым из видов проекта. Именно на этом примере мы проследили, как определённые виды проектов пересекаются друг с другом и как трудно и даже скорее невозможно предложить единую чёткую классификацию проектов.
Тем не менее, в данной работе нам удалось в очередной раз затронуть мало исследованную у нас в стране тему управления проектами. Так или иначе, следует надеяться, что исследования в данной области будут продолжаться не только за рубежом, но и в России. Кроме того, с развитием исследований в данной области, возможно, с появлением каких-либо новых открытий, вместе с ними могут появиться и новые классификации проектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу