*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конвергентное и дивергентное мышление по Дж. Гилфорду

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность модели интеллекта Дж.Гилфорда 5
2. Понятие креативности как способности к дивергентному мышлению 6
3. Методики оценки дивергентного мышления 9
Заключение 11
Литература 12
Джой Пол Гилфорд (1897-1976) - американский психолог. Образование получил в университете штата Небраска. Начал свою научную деятельность с составления опросника на различение экстравертов и интровертов. Всемирную известность ему принесли исследования, в которых он, на основе использования тестов и факторного анализа, предпринял попытку математического построения модели творческой личности. Эта модель широко использовалась в дальнейшем для определения творческих способностей в американской науке и промышленности. В результате своих двадцатилетних исследований Гилфорд пришел к построению «кубической модели структуры интеллекта», в которой было представлено три измерения: операции (познание, память, оценивание, дивергентная и конвергентная продуктивность), содержание (изобразительный материал, символический, семантический и поведенческий), результаты (элементы, классы, отношения, системы, типы преобразований и делаемые выводы). Вместе с сотрудниками ему удалось идентифицировать и снабдить диагностическими средствами 98 из 120 возможных факторов, образованных клетками этого куба. Особый интерес в его исследованиях вызвали методики исследования дивергентного мышления, которые были ориентированы на задачи, не имеющие строгого алгоритма решения и решаемые разными путями. В частности был создан «Тест университета штата Южной Калифорнии», в котором определялись такие признаки дивергентного мышления как легкость, гибкость и точность.
Гилфорд трактовал личность как простое сочетание определенных индивидуально-специфических черт. В соответствии с этим он разработал тест «Обзор темпераментов», позволяющий диагностировать: общую активность, самообладание, властность, общительность, эмоциональную устойчивость, объективность, дружелюбие, вдумчивость, личностные отношения, мужественность. В результате факторно-аналитического исследования, первого в области изучения личности, пришел к достаточности выделения следующих мотивационных факторов: организмические потребности (голод,...
1. Анастази А. Психологическое тестирование. Кн. 1. - М: Педагогика, 1982.
2. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как психологический аспект изучения творчества // Исследование проблем психологии творчества под ред. Я.А. Пономарева. - М.: Наука, 1983. С. 182 - 195.
3. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления. М.: Прогресс, 1969.
4. Дружинин В.Н. Диагностика общих познавательных способностей. // Когнитивное обучение: современное состояние и перспективы. М..: Изд. Институт психологии РАН, 1997.
5. Дружинин В.Н. Психология общих способностей - СПб.: Питер Ком, 1999. - 368 с.: (Серия "Мастера психологии").
6. Квинн В. Прикладная психология. - СПб.: Питер, 2000. - 560 с.: ил. -(Серия "Учебник нового века").
7. Тафель Р. Диагностические методики для выявления (идентификации) творческих личностей в американской психологии. Дис. канд. психол. н.-М, 1974.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу