*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемные задачи и проблемное обучение

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Проблемные задачи 4
Глава II. Проблемное обучение 6
2.1. Интеллект, интеллектуальное развитие и интеллектуальные умения в проблемном обучении 6
2.2. Сущность проблемного обучения 7
2.3. Особенности проблемного обучения 8
2.4. Виды проблемного обучения 10
Заключение 12
Список используемых источников 13
Вся жизнь человека постоянно ставит перед ним острые и неотложные задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей, неожиданностей означает, что в окружающей нас действительности есть еще много неизвестного, скрытого. Следовательно, нужно все более глубокое познание мира, открытие в нем все новых и новых процессов, свойств и взаимоотношений людей и вещей. Поэтому, какие бы новые веяния, рожденные требованиями времени, ни проникали в школу, как бы ни менялись программы и учебники, формирование культуры интеллектуальной деятельности учащихся всегда было и остается одной из основных общеобразовательных и воспитательных задач. Интеллектуальное развитие -важнейшая сторона подготовки подрастающих поколений. Успех интеллектуального развития школьника достигается главным образом на уроке, когда учитель остается один на один со своими воспитанниками. И от его умения «и наполнить сосуд, и зажечь факел», от его умения организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, т.е. их интеллектуальное развитие, что убедительно доказывает современная психология и педагогика.
Большинство ученых признают, что развитие творческих способностей школьников и интеллектуальных умений невозможно без проблемного обучения. Творческие способности реализуются через мыслительную деятельность. Психологической основой концепции проблемного обучения является теория мышления, как продуктивного процесса, выдвинутая С.Л.Рубинштейном. Мышление играет ведущую роль в интеллектуальном развитии человека.
Особое внимание при изучении процесса обучения психологи обращают внимание на содержание учебных предметов и цели воспитательных воздействий с точки зрения эффективности и возможностей их достижения. Также интерес вызывает развивающий эффект проблемного обучения. Опираясь на данные своей науки, психолог устанавливает, что, как и в какой последовательности необходимо передавать детям, чтобы...
1. Вилькеев Д.В. Познавательная деятельность учащихся при проблемном характере обучения основам наук в школе. Казань, 1967.
2. Лобанов А. П. Психология когнитивных процессов: Учебное пособие. – Мн.: ОО ЦРТО "Диаль", 2006. – 240 с.
3. Махмутов М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. М., 1975.
4. Немов Р.С. Психология. М., 1995. Т. 2.
5. Оконь В. Основы проблемного обучения. М., 1968.
6. Педагогическая энциклопедия/ Под ред. И. Я. Каирова, Ф. Н. Петрова, Т.З. М.: « Совецкая энциклопедия», 1966.
7. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу