*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речь и ее функции

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие о речи 5
2. Речь человека и животных 7
3. Речь и ее функции 10

Заключение 12

Литература 13
Исследования речи, языка и коммуникации занимают сейчас большое место в мировой психологической науке. Психолингвистика стала мощным и авторитетным научным направлением. Практически в каждой цивилизованной стране наряду с психологическими существуют психолингвистические общества. Образовано Международное общество прикладной психолингвистики (Inte
ational Society of Applied Psycholinguistics), издающее свой бюллетень. При поддержке Японского общества речевых наук (The Japan Society of Speech Sciences) издается Международный психолингвистический журнал («Inte
ational Psycholinguistics»). Регулярно проводятся конгрессы, конференции, симпозиумы. Кроме того, материалы соответствующей и близкой проблематики публикуются в общепсихологических журналах и в большом количестве ежегодно выходящих книг.
Особенность представления материалов рассматриваемой области в журналах, книгах, на конференциях состоит в том, что они постоянно включаются в различные рубрики. Их можно видеть как в разделе «Психолингвистика» («Psycholinguistics»), так и во многих других.
Такое положение дел свидетельствует, с одной стороны, о востребованности психолингвистических знаний, их использовании для развития разных аспектов психологической науки. С другой стороны, в нем можно видеть продолжающееся движение по накапливанию разноаспектного эмпирического материала, начавшееся еще в начале века.
Наконец, обращает на себя внимание обилие и разнообразие разрабатываемых тем, которые во многом повторяют и развивают идеи, предложенные в ходе исторического развития представлений о психологии речи, языка, общения. Отличительная особенность современного состояния области состоит, однако, в том, что на фоне широкого потока психолингвистических исследований формируется несколько крупных тем и направлений, являющихся как бы зонами притяжения для различных исследователей. На сегодняшний день можно выделить три такого рода направления. Это - коммуникативный, когнитивный и генетический подходы. Они во многом...
1. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – M., 1983
2. Годфруа Ж. Что такое психология: в двух томах. Том 1.- М.; 1996.
3. Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. Психология. - М.: Высш. шк. - 1989. 4. Крутецкий В.А. Психология - М. : Просвещение, 1990. - 352 с.
4. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. - Т.1. -М., 1983.
5. Лурия А.Р. Язык и сознание. - М., 1979.
6. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.: Кн.1. Общие основы психологии. -М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
7. Общение и речь. Развитие речи у детей в общении со взрослыми. - М., 1985.
8. Психолингвистика. Сборник статей. - М., 1984.
9. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - Т. 1. - М., 1989.
10. Современная психология: Справочное руководство. - М.: ИНФРА-М, 1999.-688 с.
11. Ушакова Т.Н. и др. Речь человека в общении. - М., 1989.
12. Филатов Ф.Р. Общая психология. Серия «Высший балл». - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003, - 448 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу