*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНСУЛЬТАНТ В ПРОЦЕССЕ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ ФИНАНСОВОГО КОНСУЛЬТАНТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Исследования и изыскания. 4
1.2. Итоговый отчет. 5
1.3. Внедрение. 6
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 10
2.1. Оптимизация отношений внутри финансово-экономической службы предприятия. 10
2.2. Оптимизация системы финансовой информации. 12
2.3. Оптимизация бюджета предприятия. 15
2.4. Оптимизация затрат предприятия. 16
2.5. Стимулирование продаж. 17
2.6. Оптимизация отношений с дебиторами. 18
2.7. Оптимизация отношений с кредиторами. 19
2.8. Другие возможности оптимизации финансовых потоков. 21
С дефицитом денежных средств сталкивается практически любое пред-приятие. Проблемы могут возникать как в виде операционных кассовых разры-вов, так и в отсутствии достаточного денежного потока для осуществления ин-вестиций. Помимо существования внешних источников финансирования, в лю-бой компании существуют колоссальные возможности эффективного использо-вания собственных денежных средств. Неэффективное использование внутрен-них резервов проявляется в следующем: несогласованные сроки предоставле-ния отсрочек покупателям и отсрочек, предоставленных поставщиками; нали-чие одновременно дефицита денежных средств у одного предприятия холдинга и профицита у другого; слабая работа с дебиторами; отсутствие ответственных лиц и т.п. Решение проблем оптимизации финансовых потоков является одной из областей деятельности финансовых консультантов, о которой пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть функции консультанта в процессе оп-тимизации финансовых потоков предприятия. Актуальность выбранной темы заключается в том, что необходимость такого процесса периодически появляет-ся у любого предприятия.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно рассмотреть общие требования к работе финансового консультанта по оптимизации финансовых потоков предприятия (часть 1) и детально осветить основные направления такой оптимизации (часть 2).
Вопросы финансового консультирования по указанной проблеме достаточ-но хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дис-кутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированных изданий по управленческому консалтингу.
1. Оптимизация финансовых потоков предприятия предполагает разработ-ку конкретной программы необходимых изменений в этой области и претворе-ние ее в жизнь. В качестве проекта оптимизации руководителю предприятия предоставляется один или несколько вариантов оптимизационной схемы с опи-санием их достоинств и недостатков, прогнозом возможности внедрения, спи-ском необходимых первоочередных действий. Отчет консультанта может быть представлен в устной или письменной форме, его объем регламентируется со-держанием задач. Процесс внедрения программы оптимизации начинается па-раллельно с диагностикой.
2. Перед непосредственной оптимизацией финансовых потоков предпри-ятия финансовому консультанту необходимо установить специфику отношений внутри его финансово-экономической службы и при необходимости предста-вить свои рекомендации по ее оптимизации. В целях контроля и управления финансовыми потоками предприятия большое значение имеет качество и пол-нота финансовой информации. Поэтому усилия финансового консультанта должны быть приложены в направлении выявления текущего состояния систе-мы финансовой информации и мер по ее совершенствованию.
3. В целях оптимизации финансовых потоков предприятия консультанту рекомендуется разработать и предложить руководству предприятия следующие мероприятия:
• процедуру ежедневной сверки баланса наличных денежных средств;
• систему мер по снижению затрат;
• мероприятия по стимулированию продаж;
• оптимизацию отношений с дебиторами и кредиторами;
• мероприятия по получению внереализационных доходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу