*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История и современность гимназического обучения

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ 4
1.1. Формирование гимназий в древности 4
1.2. Формирование гимназий в России 4
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ГИМНАЗИИ 9
2.1 Гимназия на стыке эпох 9
2.2. Современное состояние гимназии 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Гимназия (гр. gymnasion) – 1) среднее общеобразовательное учебное заведение в некоторых странах; 2) в Др. Греции – учебно-воспитательное учреждение для знатных афинских юношей, которые обучались политике, философии и литературе, одновременно занимаясь гимнастикой.
Хорошо известно, что само понятие «гимназия» существовало задолго до окончательного оформления современных представлений об этом типе школы, как новом типе учебного заведения. Подобное возвращение к старым названиям, при отсутствии реальных попыток обращения к прошлому опыту российской педагогики, кажется нам малооправданным: для новых инновационных школ можно было бы придумать и совершенно новые названия.
Основой обучения в дореволюционных гимназиях было классическое образование, которое характеризовалось не только конкретным содержанием учебных предметов, но и специфической формой, своеобразными методами, и технологиями обучения. Современные исследования гимназического образования, как традиционно продолжающего и развивающего парадигму классического российского образования, носят преимущественно фрагментарный характер. Чаще всего исследователи исходят из попыток представить гимназию как существенно новый тип средних общеобразовательных учебных заведений, не выделяя классический характер гимназического образования как самостоятельную ценность, определяя гимназию лишь как один из видов школ углубленного изучения учебных предметов, как правило, гуманитарного цикла.
1. Концептуальный подход к введению экономических курсов в гимназии // Социально-экономическое образование в гимназии: цели, новационный поиск, опыт.- Волгоград, 1996. – С. 21-26.
2. Опыт построения личностно ориентированного содержания образования в гимназии // Педагогические инновации в учреждениях образования: сущность, критерии, прогноз.- Волгоград, 1994. – С. 59-61.
3. Основы периодизации в подготовке старшеклассников гимназии к профессиональному самоопределению // Научный поиск в педагогике: Материалы Рос. Школы молодых учёных. Волгоград, 5-11 сент. 1994 г.- Волгоград, 1995. – С. 157-161.
4. Система воспитательной работы в гимназии // Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление. – Ч.2 / ВГПУ.- Волгоград, 1993. – С. 295-297.
5. Современная гимназия: Взгляд теоретика и практика. Под Редакцией Полат Е. С., Полат Е.С. М.: Владос Гуманитарный Издательский Центр, 2000 г. – 168 с

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу