*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История образования лицеев в России и на территории современного СНГ. Роль лицея в современном образовании

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. История образования лицеев в России и на территории современного СНГ 4
1.2. Создание царско-сельского лицея 7
2. Лицей в наше время 9
2.1. Современное обучение в лицее 9
2.1. Возможности современного образования в лицее 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
В Российской Империи лицеями назывались привилегированные учебные заведения со сроком обучения от 6 д 11 лет, охватывавшие программу обучения средней и высшей школы. Они предназначались главным образом для подготовки государственных чиновников.
Понимание лицея в дореволюционной России хорошо отражает его определение в "Словаре живого великорусского языка" В.И. Даля: "высшее учебное заведение, то равное университетам и академиям, то ниже или даже выше их, но не разделяемое на факультеты; общее высшее училище".
Среди современных типов учебных заведений самыми распространенными в нашей стране являются общеобразовательные школы, лицеи и гимназии. Лицей- "тип среднего или высшего учебного заведения в Республике Беларусь с начала 1990-х гг. Название "лицей" принимают некоторые средние учебные заведения с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю".
Имея общие черты с гимназиями, лицеи, однако, принципиально отличаются от них тем, что взаимодействуют с ВУЗами и к настоящему времени приобрели признаки обучения, направленного на индивидуальное развитие личности.
Сегодня лицейское образование развивается прежде всего в школах с физико-математическим уклоном, деятельность которых инициируется университетами и техническими ВУЗами.
Обучение в белорусских лицеях длится с 1 по 11 класс, то есть все 10 лет учащиеся могут получать образование в рамках одного заведения. Так же, как и в немецких школах такого типа, профили лицеев (гуманитарный, естественнонаучный, математический) предполагают упор на предметы данных блоков.
1. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно ориентированного образования. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2000.
2. Еговцова Е.И. Развитие творческой личности лицеиста // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2003.
3. Зубков М.К. Лицейское образование как среда социализации и профильной подготовки учащихся: Автореферат Дис. канд. пед. наук: Ростов н/Д, 2004 23 c.
4. Константинов Н.А. и др. История педагогики. Учебник для студентов пед. ин-тов. 5-е изд., доп. и перераб. – М.: Просвещение, 1982. – 447с., ил.
5. Равкин З.И. Педагогика Царскосельского лицея пушкинской поры (1811-1817). Историко-педагогический очерк. М.: Институт теоретической педагогики и международных исследований в образовании Российской академии образования, 1993.
6. Рудневская С.Д. Царскосельский-Александровский лицей. 1811-1917. – СПб.1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу