*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования лексики у старших дошкольников с ОНР

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 208

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2221

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретическое основание изучения особенностей формирования лексики у старших дошкольников с ОНР 5
1.1. Формирование лексического стороны речи в онтогенезе у детей без речевых нарушений 5
1.2. Формирование лексической стороны речи в онтогенезе у детей с ОНР 14
Глава 2. Характеристика лексической стороны речи у детей с нарушениями речи 24
2.1. Организация и методика исследования уровня сформированности лексики у детей с ОНР 24
2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента 30
Глава 3. Методики, направленные на формирование лексической стороны речи у детей с ОНР 34
3.1. Теоретические предпосылки формирования лексической стороны речи у детей с ОНР 34
3.2. Рациональные методы логопедической работы по формированию лексической стороны речи у дошкольников с ОНР 36
Требования к выполнению движений 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 57
ВВЕДЕНИЕ

Овладение родным языком как средством и способом общения и познания является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.
В логопедической литературе неоднократно поднимался вопрос об особенностях организации лексико-грамматического строя речи детей с алалией, дизартрией и ринолалией (Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, Г.В. Чиркина и др.). Рассматривая структуру речевой деятельности детей с алалией, Т.Д.Барменкова, В.К. Воробьёва, В.П. Глухов, В.А. Ковшиков, Л.Ф. Спирова и др. отмечают негативное влияние несформированности языковых знаков и ограниченности языковых средств на предикативные процессы.
Бедность словарного запаса дошкольников с дизартрическими расстройствами объясняется трудностями реализации операций номинации и предикации, несовершенством парадигматических и синтагматических отношений (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова и др.).
Уровень сформированности предикативного лексикона дошкольников с ринолалией составляет отдельную проблему логопедии и подробно в научных исследованиях не рассматривался. В основном данная проблема рассматривается на материале устной и письменной
речи детей с открытой органической ринолалией школьного возраста (Г.В.Чиркина, З.А. Репина, Т.В. Васильева и др.). Исходя из положений, сформулированных авторами, у детей с расщелинами нёба процесс
овладения предикативной лексикой зависит от сформированности операций выбора и комбинирования синтаксических, лексических, морфологических и фонематических языковых единиц.
По признанию многих специалистов (Н.С. Жукова, Т.Б. Филичева, С.Н.Шаховская и др.), основополагающим направлением коррекционной работы с детьми с ОНР является развитие лексико-грамматической стороны речи. Специфические приёмы, направленные на формирование...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Слово – как лексическая единица представляет собой систему взаимосвязанных значений, отражающих внеязыковую действительность.
Слово – как грамматическая единица – это система всех его форм с их грамматическими значениями. Наблюдая окружающий мир, ребенок фиксирует свои знания о нем не только в лексике, но и в грамматике. Абстрактные грамматические значения позволяют выражать сложные оттенки мысли в наиболее компактной форме.
Как и в норме, так и в патологии, развитие детской речи представляет собой сложный и многообразный процесс. Дети не сразу и не вдруг овладевают лек¬сико-грамматическим строем, слоговой структурой слов, звукопроизношением, словоизменением и т.п. Одни языковые группы усваиваются раньше, дру¬гие значительно позже. Поэтому на различных стадиях развития детской речи одни элементы языка оказываются уже усвоенными, а другие еще не усвоенными или усвоенными только частично. Отсюда такое разнообразие на¬руше¬ний разговорных норм детьми.
До определенного момента детская речь изобилует неточностями, которые сви¬де¬тельствуют об оригинальном, неимитивированном использовании такого строи¬тельного материала языка, как морфологические элементы. Постепенно смеши¬ваемые элементы слов разграничиваются по типам склонения, спряжения и дру¬гим грамматическим категориям и единичные, редко встречающиеся формы начи¬нают использоваться постоянно. Постепенно свободное использование морфоло¬гических элементов слов идет на убыль и употребление форм слов становиться устойчивым, т.е. осуществляется их лексикализация.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу