*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

преступления против личности

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика преступлений против личности 4
1.1.Классификация преступлений против личности 4
1.2. Общая характеристика преступлений против личности 4
Глава 2. Состав преступлений против личности 9
2.1. Объективные признаки преступлений против личности 9
2.2. Субъективные признаки преступлений 14
Глава 3. Квалифицированные и привилегированные составы отдельных видов преступлений против личности 18
Заключение 24
Список литературы 25
Актуальность темы. Уголовный закон Российской Федерации имеет своей задачей выполнять охранительную и предупредительную роль для обеспечения соблюдения обществом статьи 2 Конституции Российской Федерации о признании приоритета общечеловеческих ценностей.
В качестве объектов такой охраны выступают в первую очередь права и свободы каждого человека и гражданина.
Социальная дифференциация населения страны разделила людей на тех, кто обладает большинством материальных благ, и тех, кому эти блага недоступны. Это обострило социальную напряженность в государстве и увеличило число преступлений, связанных с нарушением каких-либо прав и свобод граждан. Этим и определяется актуальность данной темы.
Изучением преступлений против личности в разное время занимался ряд отечественных правоведов: Азаров А.Я., Бережнов А.Г., Бородин С.В., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Дмитриев Ю.А., Коршунова О.Н., Овчинникова Г.В., Резепкин О.Ю. и многие другие. В своих исследованиях, посвященных правам и свободам личности, а также преступлениям, связанным с их нарушением, они разносторонне освещают эту тему, исходя из современных реалий российской действительности.
Целью исследования является изучение особенностей и специфики преступлений против личности.
В соответствии с поставленной целью, необходимо решить ряд задач:
- дать общую характеристику преступлениям против личности;
- изучить составы преступлений против личности;
- рассмотреть особенности квалификации преступлений против личности.
Исходя из поставленных задач, необходимо определить объект и предмет исследования. Объектом изучения будет являться Конституция РФ, уголовное законодательство РФ, а предметом – преступления против личности.
Выдвижение преступлений против личности на первое место соответствует важнейшей концептуальной идее, положенной в основу реформы уголовного законодательства, а именно - приоритетной охране жизни и здоровья человека, его прав, свобод и законных интересов. Сама по себе эта концепция основывается на положениях Конституции РФ, провозгласившей: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" .
Видовым (или групповым) объектом преступлений являются такие неотъемлемые блага личности, как жизнь и здоровье.
Особое внимание следует уделить сложным проблемным ситуациям, возникающим в правоприменительной практике по делам о преступлениях против личности. Это: выявление направленности умысла в момент совершения преступления, правовая оценка причинения физического и психического вреда при неопределенном умысле, учет при квалификации данных преступлений их мотивов и целей, оценка эмоционального состояния лица в момент совершения криминального деяния.
Особое значение для правильного рассмотрения уголовных дел имеют Постановления Пленума Верховного суда РФ. Юридическая сила разъяснений Верховного Суда РФ является либо обязательной для судебно-следственных органов либо, как минимум, рекомендательной.
Постановления пленума ВС РФ по делам против личности играют важную роль в стабилизации практики судов по рассмотрению названных выше материалов, действует и в настоящее время, оказывая помощь судьям в правильном применении законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу