*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемы привлечения и удержания внимания на уроках психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Внимание, его функции, физиологическая основа. Виды и свойства внимания 4
2. Привлечение и удержание внимания на уроках психологии 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Благодаря выделению и постоянному привлечению внимания в ходе урока к наиболее существенным моментам изучаемого материала у учащихся формируется база для более широкой системы знаний, они учатся отделять вопросы действительно важные oi второстепенных или даже несущественных
Большую роль в привлечении и поддержании внимания учащихся на уроках имеет правильная организация учебной деятельности. Стараюсь организовать обучение так, чтобы дети о интересом и увлечением выполняли все задания на уроке, видели плоды своего труда, могли применять свои знания в повседневной жизни, осознавали необходимость обучения, могли оценить себя.
Для привлечения внимания учащихся на уроках используют занимательный, игровой материал. Загадки, ребусы, кроссворды, задания в стихотворной форме оживляют учебный процесс, активизируют мыслительную деятельность школьников.
Успех урока - в заинтересованности детей, гак как из массы окружающих объектов-предметов и явлений - человек выделяет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его потребностям. Жизненным планам. Любая деятельность человека требует выделения объекта и сосредоточенности на нем.
Вниманием называют направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального. Заинтересовать детей помогает проблемное изложение материала, подчеркивание значимости темы для жизни, связь новых сведений о изученным материалом, уместное использование учебных и наглядных пособий, смена видов деятельности на уроке, применение содержательной оценки знаний, умений. навыков, проведение физкультминуток, предупреждающих утомляемость детей.
Одним из средств активизации внимания ив уроке является контроль качества знаний учащихся. Для проверки степени усвоения материала я использую опросы (фронтальный, устный, письменный), диктанты, самостоятельные и проверочные работы по индивидуальным карточкам, гесты.
Каждый вид самостоятельной работы обязательно проверяется. Формы...
1. Вяткин Л. Г.. Ольнева А. Б. Основы педагогики высшей школы. Саратов. 1999.
2. Гарбер Е. И. Системно-генетическая психология. Саратов. 1998
3. Гарбер Е. И., Гарбер И. Е., Гуменская О. М. Системно-генетическая психология как теоретическая основа преподавания психологии в средней школе / Материалы I Всероссийской научно-методической конференции психологов.-МЛ998
4. Гинецинский В. И. Предмет психологии: дидактический аспект.-М.1998
5. Годфруа Ж. Что такое психология. М., 1992. Т. 1. С, 10.
6. Методика преподавания психологии и психологической поддержки населения. Ред. Р. X. Тугушев и Е. И. Гарбер. Саратов. 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу