*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соцально-перцептивные механизмы в процессе педагогического взаимодействия

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Педагогическая социально-перцептивная стереотипизация 5
2. Проецирование 7
3. Децентрация 8
4. Идентитификация 9
5. Рефлексия 10
Заключение 12
Литература 13
Проблема познания педагогом личности учащегося является традиционно актуальной в практическом отношении. Ещё К.Д. Ушинский, уделявший значительное внимание психологическому аспекту в решении проблем педагогики, подчёркивал, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнать его во всех отношениях.
В настоящее время проблема познания педагогом личности учащегося приобрела особую актуальность, ибо она непосредственно связана с гуманистическими тенденциями, составляющими доминанту современного учебно-воспитательного процесса. Различные новые подходы в педагогической практике (педагогика сотрудничества, коммунарская методика и др.) связаны с переходом от понятийной системы «субъект – объект» к системе «субъект -субъект», от одностороннего процесса анализа к двустороннему. Происходит постепенное объединение психологии деятельности и психологии общения. В особенности это видно на примере педагогических дисциплин, объектом которых является именно та деятельность, которая строится по законам общения. Общение же как таковое всегда предполагает параллельный процесс межличностного познания. Отсюда, эффективность педагогического общения находится в существенной зависимости от полноты и адекватности познания педагогом личности учащегося.
Проблема продуктивности педагогической деятельности и общения является одной из актуальнейших проблем педагогической и социально-педагогической психологии. Большая объективная сложность этой проблемы объясняется влиянием целого комплекса факторов на конечный результат педагогической деятельности, а субъективная трудность её решения связана в немалой степени с многочисленными, часто разноречивыми подходами к её анализу и даже к самой постановке проблемы.
Так, применительно к педагогической деятельности принято говорить о её продуктивности, эффективности, оптимизации и т.д. Эти понятия имеют много общего, но каждое из них оттеняет и специфический аспект проблемы. Вопрос о продуктивности...
1. Головахина Е.И., Панина Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. Киев, 1989.
2. Коломинский Я.Л., Реан А.А. Социальная педагогическая психология. М., 1999.
3. Лабунская В.А. Невербальное поведение: Социально-перцептивный подход. Ростов н/Д., 1986.
4. Немов Р.С. Общие основы психологии. М., 2000
5. Педагогическая психология. Под ред. Клюевой Н.В. М., 2003.
6. Реан А.А. Психология познания педагогом личности учащегося. М., 1990.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу