*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманизация педагогического взаимодействия

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Диалогизация педагогического взаимодействия 4
2. Фасилитация личностного развития ребенка 6
3. Индивидуализация педагогического взаимодействия 8
4. Реализация идей гуманистического обучения и воспитания в современной школе 9

Заключение 12

Литература 13
Слово гуманизм для системы образования обозначает тенденцию в развитии науки как социального института и личности как субъекта воспитательного воздействия, утверждающего абсолютную ценность и достоинство человека.
В условиях демократизации общественной жизни складываются предпосылки для распространения и развития гуманистического, личностно-ориентированного подхода в воспитании. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия.
Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального процесса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями. Поэтому гуманизация образования рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения функционирования системы образования.
Гуманизация ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом становится развитие личности. А это означает изменение задач, стоящих перед педагогом. Если раньше он должен был передавать знания учащимся, то гуманизация выдвигает другую задачу -способствовать всеми возможными способами развитию ребенка.
Гуманизация требует изменения отношений в системе «учитель(ученик» ( установления связей сотрудничества. Подобная переориентация влечет за собой изменение методов и приемов учителя. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально нравственного и профессионального развития личности. Данный социально педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования. В своей работе я постаралась рассмотреть некоторые из этих вопросов.
1. Ананьев Б. Г. Формирование одаренности. Склонности и одаренность. //М., 1962;
2. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения// М., 1986.
3. Занков Л.В. Избранные педагогические труды// М., 1990;
4. Занков Л.В. О начальном обучении. // М., 1963;
5. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения// М., 1981;
6. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды// М., 1989;

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу