*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогический поиск в образовании

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1058

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика сборника «Педагогический поиск» 6
2. Педагоги-новаторы 11
3. Педагогический поиск в образовании 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
Наша работа посвящена учителям-новаторам, прежде всего историкам. Мы должны в этой работе изучить методику преподавания учителей-новаторов, их педагогические находки, их гуманистический и творческий характер.
Развитие образования всегда характеризовалось своеобразным сочетанием двух важных его качеств – консерватизма и стремления к новому. Взятые в отдельности, эти качества неизбежно ведут либо к застою, отставанию от требований времени, либо к разрыву с традициями, рискованным экспериментам. Только единство здорового консерватизма, желания бережно сохранить для новых поколений достижения творческой мысли и исторического опыта, а также нацеленности на новые потребности и условия, инновационное развитие придает образованию основательность, динамизм и обеспечивает его преобразующие социальные функции.
Застойные явления в обществе в конце 70-80-х гг с Советском Союзе захватили и школу. Замалчивание недостатков, превознесение достоинств, уравниловка в оценке работы учителя, однообразие в учебно-воспитательной работе, академизм характеризовали авторитарно-императивную педагогику. И в противовес ей в условиях перестройки общественно-политической жизни зарождается педагогика сотрудничества. Время ее рождения – осень 1986 года. Авторов этой педагогики стали называть педагогами-новаторами. Новатор (от латинского novator-обновитель) – это специалист, который вносит и практически реализует прогрессивное в учебно-воспитательной деятельности. Новаторство в отечественной дидактике было порождено стремлением учителей усовершенствовать учебно-воспитательный процесс. Новаторство охватило преподавателей математики и физики, литературы и языка, изобразительного искусства и учителей начальных классов. За первыми и известными потянулись и учительские массы. Педагогическое новаторство стало всеобщим явлением, оно вызвало энтузиазм учителей разных поколений. Имена педагогов-новаторов ныне широко известны: В.Ф.Шаталов, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, Н.Н.Палтышев. С.Н.Лысенкова,...
1. Герасимов Г.И., Илюхина Л.В. Инновации в обра¬зовании: сущность и социальные механизмы. - Рос¬тов н/д: НМД «Логос», 1999. - 136 с.
2. Коптева С.И., Лобанов А.П., Дроздова Н.В. Инновационные технологии и психологическое сопровождение образования: ИТиПС-образование: Метод. пособие. – Мн.: БГПУ, 2004. – 102 с.
3. Лефрансуа Г. Прикладная педагогическая психология, – СПб.: прайм- Еврознак, 2003.– 416 с. ( проект «Главный учебник» )
4. Москаленко К. А. Педагогические основы опыта повышения эффективности урока в школах Липецкой области. // Липецкая школа. Липецк – Рязань, 1995.
5. Педагогический поиск/Сост. И. Н. Баженова — П 24 2-е изд.— М.: Педагогика, 1988.—472 с.
6. Попель Н.В. Проблемы эффективности педагогических новаций.// Вопросы общей и дифференциальной психологии. Сборник научных статей. Кемерова, 1999г.
7. Фридман Л. Об опыте передовом и новаторском// Народное образование 1987г. №5
8. Школа 2100. Приоритетные направления развития образовательной программы. Выпуск 4. М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу