*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация наблюдения в педагогическом процессе

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Виды наблюдения 4
2. Наблюдение в исследовательской деятельности 6
3. Организация наблюдения в учебном процессе 9
Заключение 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
Педагогическая психология использует разные источники получения данных, располагает основным арсеналом научных методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестирование, социометрия и др. В зависимости от уровня научного познания теоретического или эмпирического методы определяются как теоретические или эмпирические. В педагогической психологии используются преимущественно эмпирические методы.
Наблюдение – один из наиболее распространенных в педагогической психологии эмпирических методов исследования. В процессе целенаправленного систематического наблюдения исследователь изучает особенности поведения выбранных лиц в естественных для них условиях. Испытуемые обычно не знают о том, что являются объектом наблюдения.
Метод наблюдения может давать очень важные результаты. Но все зависит от того, что и как наблюдать.
Метод наблюдения играет весьма важную роль в случае получения данных об открытом поведении, о действиях индивидов. Главная проблема, которая встает при применении метода наблюдения, заключается в том, как обеспечить фиксацию каких-то определенных классов характеристик, чтобы «прочтение» протокола наблюдения было понятно и другому исследователю, могло быть интерпретировано в терминах гипотезы.
Существует много различных предложений для организации так называемого структурирования данных наблюдения. Другой принципиальный вопрос – это временной интервал, который можно считать достаточным для фиксации каких-либо единиц наблюдения.
Как видно, метод наблюдения не так прост; и, несомненно может с успехом быть применен в ряде психолого-педагогических исследований.
1. Григорович Л.А. Педагогическая психология: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2003. – 314с.
2. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2001.-384с.
3. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб для студ. высш. и сред. Пед. учеб, заведений/ С.А. Смирнов, И.Б. Еотова, Е.Н. Шиянов и др.; Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. -512с.
4. Педагогическая психология: Учебное пособие/ В. Казанская. – СПб.: Питер, 2003.-366с.
5. Педагогическая психология: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений/ Под ред. Н.В. Клюевой. М.: Изд-во ВЛАДОС – ППРЕСС, 2003. – 400с.
6. Психология: Учебник для вузов/Л.Д. Столяренко. – СПб.: Лидер, 2004. -592с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу