*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вспомогательные методы в педагогической психологии

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Беседа в педагогической психологии 4
2. Анкетирование 5
3. Тестирование 6
4. Анализ продуктов деятельности детей и другие методы 7
Заключение 11
Литература 12
Современная психология несколькими различными путями оказывает воздействие на практическую деятельность людей. Один из таких путей -это непосредственная психологическая помощь различным категориям населения. Применительно к педагогической психологии очень важно оказание консультативной помощи родителям и педагогом в вопросе обучения и воспитания детей, детям, у которых нарушен ход нормального процесса обучения, юношам и девушкам в выборе профессии.
Для реализации этих задач психологу необходимо научится правильно оперировать в соответствии с поставленной задачей методами диагностики и коррекции. Для этого необходимо: во-первых, определить основные понятия, связанные с методологией, во-вторых, знания об основных методах психологии, а также о методах, применяемых в более узких областях. Понятие метода в психологии определяется как путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С.Л. Рубинштейн). Метод психологии – это способ познания внутренних психических явлений через анализ внешних психологических факторов.
Исходя из методологических принципов и конкретных задач изучения тех или иных особенностей психики ребенка, определяется стратегия психологического исследования. В ходе психологического исследования используют такие основные методы, как наблюдение, эксперимент в различных его формах, беседа, анализ продуктов деятельности, тесты и социально-психологические методы. Чаще всего в конкретных исследованиях применяется несколько методов, которые взаимно дополняют друг друга. При этом, исходя из особенностей объекта, предмета и задач исследования, разрабатываются определенные варианты основных методов – методики изучения тех или иных сторон развития психики ребенка. Успех исследования во многом зависит от методической изобретательности исследователя, от его умения подобрать такое сочетание методик, которое точно соответствует поставленным задачам.
1. Введение в психологию./ Под ред. А.П. Лобанова, СИ. Коптевой. – Мн.: «Энциклопедикс», 2004.
2. Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М.: Просвещение, 1988.
3. Лазурский А.Ф. О естественном эксперименте// Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. – М., 1980.
4. Маркова А.К., Абрамова Г.С. Учебная деятельность как предмет психологического исследования// Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. – М., 1980.
5. Общая психодиагностика. Основы психодиагностики, немедицинской психотерапии и психологического консультирования./ Под ред. Г.С. Прокопенко. – М.: МГУ, 1987.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу