*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развивающее обучение в отечественной образовательной системе

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие в процессе обучения 4
2. Развивающее обучение в системе Л.В. Занкова 5
3. Развивающее обучение Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и их последователей (Л.И. Айдаровой, А.К. Марковой, Д.Н. Богоявленского и других) 8
Заключение 12
Литература 13
К традиционным школьным занятиям принадлежат, как известно, уроки изучения нового материала, закрепления знаний, умений и навыков, проверки и учета приобретенных знаний, умений и навыков, анализа контрольных работ. Наряду с этими формами обучения в последнее время широко используются и нетрадиционные или нестандартные.
Проблема развивающего обучения сегодня настолько актуальна, что нет, пожалуй, ни одного учителя, который не задумывался бы над ней.
Нельзя сказать, что идея развивающего обучения нова, что раньше пробле¬мы развития ребенка в процессе обучения не ставились и не решались. Можно перечислить ряд имен (Л.С.Выготский, Е.Н.Кабанова-Миллер, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская и др.), с которыми связаны проблемы разви¬тия личности в процессе обучения. В тот или иной период развития общества эта идея выдвигается на передний план или временно «забывается», но никогда не снимается, никогда не прекращается ее изучение, а главное практическая реализация в школе.
Развивающее обучение не отрицает важность и необходимость образова¬тельных задач, но и не признает трех параллельно существующих задач, а предполагает их слияние в триединую задач, обеспечивающую органическое слияние обучения и развития, при котором обучение выступает не самоцелью, а условием развития школьника.
В становлении системы развивающего обучения выделяются три этапа. Первый из них, охватывающий конец 50-х - 60-е гг., - это период создания принципиально новой теоретической концепции развития младших школьни¬ков в условиях школьного обучения. На втором этапе на основе этой концепции был разработан проект системы развивающего начального обучения.
1. Давыдов В. В., Маркова А. К. Развитие мышления в школьном
возрасте // Принцип развития в психологии. - М.:Наука, 1978. -
С.295—316.
2. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М.: Интор, 1996. – 544с
3. Занков Л.В. Обучение и развитие — М., 1975;
4. Люблинская А. А. Проблемные действия в учебной деятельности как фактор умственного развития младших школьников // Обучение и развитие младших школьников: Материалы межреспубликанского симпозиума. - Киев, 1970. - С. 15—26.
5. Талызина Н.Ф. Методика составление обучающих программ - М.,1986;
6. Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение — М., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу