*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое развитие школьников в условиях компьютеризации обучения

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Возможности компьютера как средства вычисления контроля и усвоения алгоритмов 4
2. Компьютеризация обучения 6
3. Игра и учение как обучение в применении компьютеров 10
4. Специфика реализации функций учителя при использовании компьютера в обучении 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАРННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Сегодня перед педагогами и методистами, психологами и физиологами встала задача обеспечения всеобщей компьютерной грамотности учащейся молодежи. Это задача государственного, политического и социального масштаба, последующее влияние которой на совершенствование школьного образования будет исключительно велико. Общеобразовательное ядро среднего образования должно пополниться новым обязательным компонентом, определяющим подготовку молодого человека к вступлению в современное общественное производство.
Необходимо отметить, что в нашей стране уже имеется 45-летний опыт изучения основ программирования и вычислительной техники в средней школе. В 1959/60 учебном году в порядке эксперимента началось изучение программирования и вычислительной математики в одной из школ Москвы. Этот эксперимент послужил началом внедрения курса программирования в школы с углубленным изучением математики. К середине 60-х гг. в стране насчитывалось более 400 таких школ, для них были созданы первые советские учебные пособия по программированию (С. И. Шварцбурд, В. М. Монахов, В. Г. Ашкинузе, А. Л. Брудно, Р. С. Гутер, П. Т. Резниковский и др.)
С 1967 г. в школу вводятся факультативные занятия по основам программирования, ЭВМ и вычислительной математики. На этом этапе внедрения элементов информатики и вычислительной техники в школу отрабатываются важнейшие методические аспекты преподавания нового курса, выделяются его главные общеобразовательные черты, исследуются его взаимосвязи с другими учебными предметами, в частности с математикой. Издательство «Просвещение» издает целую серию интересных учебных пособий по программированию для факультативных занятий (С. А. Абрамов, И. Н. Антипов, Н, Б. Демидович, В. М. Монахов, В. В. Щенников и др.). В условиях широкого педагогического эксперимента проверяются различные методические подходы к обучению школьников программированию, исследуется общеобразовательная значимость основных понятий содержания курса, ищется оптимальное соотношение между...
1. Крючков О.В., Лазовский Ю.В., Лукьянец В.Г. Использование компьютерных систем в качестве технического средства обучения. Майстэрст-ва, 1998, №2.
2. Монахов В.М. Психолого-педагогические проблемы обучения компьютерной грамотности учащихся. Вопросы психологии, 1985, № 3.
3. Пионова Р.С. Педагогика высшей школы: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское, 2002. - 256с.
4. Софронова Н.В. Отношение учителей к использованию новых информационных технологий // Вопр. психол. 1993. №5. с. 120 - 122.
5. Фридман Л.М. Психопедагогика общего образования. Пособие для студентов и учителей. - М., Издательство «Институт практической психологии», 1997. - 288 с.
6. Шеншев Н.В. Компьютеризация школьного образования как комплексная проблема. Вопросы психологии, 1987, № 1.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу