*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютный курс и проблемы его регулирования в РБ

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Теоретические основы организации и специфики функционирования валютного регулирования 7
1.1. Характеристика и определение валютного рынка и валютного курса 7
1.2. Основные виды, функции и механизмы валютного регулирования 22
2. Анализ валютного курса и валютного рынка в Республике Беларусь 35
2.1. Особенности развития валютного рынка Республики Беларусь 35
2.2. Анализ валютного рынка в Республике Беларусь в период с 1997 по 2007 гг. 43
3. Совершенствование валютного регулирования в Республике Беларусь 68
3.1. Совершенствование законодательной базы в области валютного регулирования 68
3.2. Мероприятия по совершенствованию валютного регулирования в Республике Беларусь 78
Заключение 90
Список использованных источников 92
Национальная валютная система, как форма организации валютных отношений страны, сложившихся исторически и закрепленных национальным законодательством, документами международного права – является составной частью денежной системы. С другой стороны, национальная валютная система является относительно самостоятельной системой, выходящей за национальные рамки в результате расширения влияния и развития мирового рынка.
Главная задача национальной валютной системы заключается в обеспечении оптимальных условий функционирования народного хозяйства в интересах государства.
Главные элементы валютной системы (валютный режим, механизмы валютного регулирования) способствуют интеграции национальной экономики в мировую, что должно быть учтено государством в законодательных актах при определении порядка организации валютной системы, функционирования составляющих ее элементов.
В современных промышленно развитых странах валютная политика обычно увязывается с политикой валютного курса, интервенциями центрального банка и управлением золотовалютными резервами, валютным контролем и валютным регулированием, участием в международном валютно-финансовом сотрудничестве и т.д. Все эти действия в конечном счете отражаются в механизме функционирования валютной системы страны.
В работе важное внимание уделяется и вопросам валютного контроля, основной целью которого является защита экономики Республики Беларусь от резких колебаний денежно-кредитной системы и уменьшения валютных резервов, вызываемых движением капитала, а также обеспечение национальной ( в том числе экономической ) безопасности страны.
Валютное регулирование в Республике Беларуси осуществляется Банковским Кодексом, Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», постановлением Правления Национального банка «Об утверждении
Правил проведения валютных операций» и другими нормативно-правовыми актами. Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им валютного...
На сегодняшний день в Республике Беларусь сформирована система валютного регулирования и валютного контроля. Существует нормативно-правовая база, определяющая правила валютного регулирования, функционируют органы контроля, к нарушителям применяются санкции.
Так как по роду объекта регулирования сфера валютного регулирования и валютного контроля затрагивает многие отрасли права, довольно часто из-за несоответствия норм права возникают правовые коллизии, которые тем более опасны, что ответственность слишком высока.
Существуют различные мнения законодателей в отношении дальнейшего развития валютного регулирования, однако развитие законодательства в этой области пока движется по пути ужесточения («закручивания гаек»). Однако, суть валютного регулирования и валютного контроля не может остановить экспорт капитала из Республики Беларусь, если финансовый климат страны не располагает к инвестициям.
Одним из приоритетных направлений денежно-кредитного регулирования в 2008 году при решении основных задач денежно-кредитной политики на 2008 год является стабилизация валютного рынка и обеспечение устойчивости национальной валюты. Исходя из поставленных задач, Национальный банк Республики Беларусь определил направления политики валютного регулирования на 2008 год:
 рыночное удовлетворение потребностей всех агентов экономической деятельности в иностранной валюте;
 уменьшение отрицательного сальдо торгового баланса;
 наращивание золотовалютных резервов государства;
 создание предпосылок конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям.
Среди главных задач выделяется проблема устранения разрыва котировок между курсами белорусского рубля на внутреннем и внешнем рынках и перехода к единому обменному курсу национальной валюты. Эта проблема является в большей степени административной, требующей «только принятия управленческого решения», а также проведения комплекса тактических превентивных мер политики «дорогих денег», чтобы не допускать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу