*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всемирное хозяйство - тенденции ; противоречия и перспективы развития в РБ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СТАНОВЛЕНИЕ И СУЩНОСТЬ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 6
1.1. Становление мирового хозяйства 6
1.2. Сущность мирового хозяйства 9
2. СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 13
2.1. Отраслевая структура мирового хозяйства 13
2.2. Территориальная структура мирового хозяйства 25
3. МЕСТО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СТРУКТУРЕ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Одной из важнейших характеристик мировой экономики является интернационализация хозяйственной жизни, заключающаяся в формировании устойчивых, всесторонних взаимосвязей в международной сфере на основе международного разделения труда.
Международное разделение труда — прямое продолжение общественного разделения труда внутри страны — представляет собой взаимосвязанный процесс специализации отдельных стран, объединений, предприятий на производстве отдельных продуктов или их частей с кооперированием производителей для совместного выпуска конечной продукции.
Переплетение национально обособленных капиталов в сфере товарного обращения исторически характеризовало первую и наименее развитую форму интернационализации экономических процессов — мировой рынок.
Дальнейшее развитие мирового разделения труда приводит к перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. В этом случае интернационализация проявляется уже не опосредованно, через международный обмен, а непосредственно: первоначально через формирование взаимных производственных связей между отдельными компаниями и целыми странами на основе единичного разделения труда и не опосредованного рынком кооперирования. Формируется двойственная структура мирового хозяйства: с одной стороны, оно представляет систему взаимосвязанных национальных хозяйств, с другой — транснациональных производственно-хозяйственных образований.
В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства — мировой рынок товаров и услуг, мировой рынок капиталов, мировой рынок рабочей силы, международная валютная система, международная кредитно-финансовая система.
Кроме того, интернационализация интенсивно развивается в сфере информации, НИОКР, культуры, а также формируется единое научно-информационное пространство.
Итак, мы можем определить мировое хозяйство как систему национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями....
Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений.
Экономическое развитие и прирост населения в разных регионах мира происходят неравномерно, что также вызывает необходимость расширять международные обмены, которые содействуют развитию новых рынков, импорту сырья, технологическому и информационному обмену, научным, научно-техническим, производственным, культурным и прочим внешнеэкономическим связям.
На современном этапе ни одна страна не в состоянии достигнуть высокого уровня развития, опираясь только на свои собственные силы и свой научно-технический потенциал.
Расширение внешнеэкономических связей Беларуси является одной из узловых проблем стабилизации и развития национальной экономики на современном этапе.
Уже сегодня нужно найти методы преодоления негативных тенденций, препятствующих приливу иностранных инвестиций в нашу экономику, которые являются более эффективными исходя из менталитета народа, экономических условий, географического положения и правового пространства.
Развитие внешнеэкономических связей Беларуси необходимо тесно увязывать с критериями роста экономики. Без решения данной задачи не могут быть адекватно решены ни политические, ни социально-экономические проблемы.
В работе решены следующие задачи:
1. рассмотрены становление и сущность мирового хозяйства;
2. изучена структура мирового хозяйства;
3. определено место Республики Беларусь в структуре мирового хозяйства и перспективы развития. В масштабах экономики Беларуси средства, предоставленные международными финансовыми организациями, не так уж велики, но именно они являются катализатором для инвестиционного и торгового сотрудничества нашей республики с Западом. Деловой и финансовый мир развитых стран очень осторожен в выборе партнеров и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу