*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности понимания сказки у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ СКАЗКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР В НАУНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 5
1.1. Сказка как метод работы с дошкольниками 5
1.2. Особенности восприятия сказки в дошкольном возрасте 9
1.3. Особенности работы со сказкой дошкольников с ОНР 14

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОНИМАНИЯ СКАЗОК У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 19
2.1. Организация и методы исследования 19
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 20

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕДГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОНИМАНИЯ СКАЗКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С
ОНР 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Нравственные понятия, ярко представленные в образах героев, закрепляются в реальной жизни и взаимоотношениях с близкими людьми, превращаясь в нравственные эталоны, которыми регулируются желания и поступки ребенка. Сказка, ее композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определенные по своей нравственной сути образы, выразительный язык, динамика событий, особые причинно-следственные связи явления, доступные пониманию дошкольника, — все это делает сказку особенно интересной и волнующей для детей, незаменимым инструментом формирования нравственно здоровой личности ребенка.
Метод работы со сказкой является сегодня одним из наиболее широко освещаемых в современной литературе и одним из самых перспективных. Обоснование сказки как метода работы с дошкольниками представлено в работах Б. Беттельхейма, Р. Гарднера, К. Юнга, В. Проппа, Р. Валленберга, Г. А. Быстровой, Э. А. Сизовой и других ученых. Изучение особенностей восприятия сказки дошкольниками проводилось А.В. Запорожцем.
Актуальность данной работы заключается в том, что проблема понимания сказок дошкольниками с общим недоразвитием речи изучена недостаточно полно. Известно, что речевой дефект вызывает нарушения познавательных процессов, коммуникативности, поведения. И именно поэтому воспитанию детей с ОНР посредством чтения сказок необходимо уделять пристальное внимание. “Проживая сказку”, дети учатся преодолевать барьеры в общении, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям. Путешествия по сказкам пробуждают фантазию и образное мышление, освобождают от...
Метод работы со сказкой имеет многовековую историю. Слово “сказка” впервые встречается в семнадцатом веке. Однако до того как появились исследования Б. Беттельхейма, Р. Гарднера, К. Юнга, В. Проппа в сказках видели “одну забаву”, достойную низших слоев общества. В дальнейшем на основании исследований этих великих личностей была построена современная концепция работы со сказкой. О влиянии сказки на развитие личности ребенка, на его речевое развитие писали такие ученые как М.-Л. фон Франц, А. Адлер, Э. Берн, Э. Пендерсон, В. П. Аникин и другие. Сказки дифференцируют, так как они имеют различный механизм психологического влияния, воздействия на человека. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева выделяет 5 видов сказок: художественные, дидактические, психокоррекционные, психотерапевтические, медитативные сказки.
Рассматривая механизм восприятия и понимания, А.В. Запорожец утверждал, что «слушание сказки, наряду с творческими играми, выполняет важнейшую роль в формировании вида внутренней психической активности — умения мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, без чего невозможна никакая творческая деятельность». Прямое сопереживание героям, умение следить за развитием сюжета, сопоставление событий, описанных в произведении, с теми, что ему приходилось наблюдать в жизни, помогают дошкольнику сравнительно быстро и правильно понимать реалистические рассказы, сказки, а к концу дошкольного возраста - перевертыши, небылицы.
В теории и практике логопедии под общим недоразвитием речи (в дальнейшем ОНР) понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения, при нормальном слухе и относительно сохранном интеллекте. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффективно-волевой сферы. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. При...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу