*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство Франции эпохи Меровингов Общая характеристика эпохи

рефераты, Искусство

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАЭПОХИ МЕРОВИНГОВ 4
Династия первых французских королей 4
Государственное устройство во время правления Меровингов 5
Хозяйство и общественный строй 6
2. ИСКУССТВО ФРАНЦИИ ЭПОХИ МЕРОВИНГОВ 10
Скульптура и зодчество 10
Рукописи, украшения и ювелирные изделия 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
Общепризнано, что Франции принадлежит ведущая роль в истории западноевропейского средневекового искусства. В данной работе освещается период правления династии Меровингов, рассматриваются особенности и характерные черты искусства этого периода, охватившего несколько столетий.
Но без знания о том, как жили люди в это время, какими были основные черты государственного устройства и быта, рассказ об искусстве времени Меровингов был бы неполным. С династии Меровингов начинается отсчет королевской власти во Франции.
Обзор, включающий государственное устройство и хозяйственные достижения, а также наиболее влиятельных личностей времени легендарной династии, даст необходимое представление об этом отрезке французской истории.
Далее непосредственно будут рассматриваться известные и дошедшие до наших дней культурные памятники эпохи Меровингов.
Таким образом, мы видим, что история династии первых французских королей, как и многие другие, была насыщена войнами и битвами за власть. Несмотря на достаточную архаичность и примитивность государственного строя и общественной жизни, хорошо развивались земледелие, скотоводство. Большую роль также играли охота, рыбалка и пчеловодство.
Значительные изменения в жизни франков эпохи Меровингов произвело появления частной собственности на землю. Это ускорило процесс социального расслоения и в конечном итоге привело к тому, что крупные землевладельцы, располагая большой полнотой власти, не желали подчиняться слабеющей королевской власти. По мере усиления влияния земельных магнатов представители династии Меровингов хотя и оставались королями еще некоторое время, но их власть стала практически номинальной.
В искусстве периода Меровингов, как было сказано выше, объединились как позднеримские, так и варварские традиции. Несмотря на то, что лишь немногие памятники этого времени сохранились до наших дней, можно сказать, что на этом временном отрезке появились новшества в строении и архитектуре, процветало ювелирное мастерство, а средневековые рукописи, богато украшенные драгоценными камнями и орнаментами, сами по себе являлись произведениями искусства.
В целом эпоху Меровингов можно охарактеризовать как важный этап становления французского государства и развития искусства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу