*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика эмоционально-волевой сферы в процессе санаторно-курортной реабилитации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 127 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 ГЛАВА Теоретические аспекты динамики эмоционально-волевой сферы в процессе санаторно-курортного лечения 9
1.1 Эмоции 9
1.1.1 Природа эмоций 10
1.1.2 Виды эмоций 14
1.1.3 Функции эмоций 19
1.1.4 Классификация эмоций 25
1.2 Воля 30
1.2.1 Взгляды на феномен воли в трудах отечественных психологов 30
1.2.2 Волевые свойства личности 34
1.2.3 Общая характеристика волевого поведения 37
1.2.4 Физиологические и мотивационные аспекты волевого поведения 40
1.2.5 Структура волевого поведения 41
1.3 Динамика эмоционально-волевой сферы личности в процессе санаторно-курортного лечения 46
1.3.1 Подходы к определению эмоционально-волевой сферы личности 46
1.3.2 Динамика эмоционально-волевой сферы в процессе санаторно-курортного лечения 49
1.3.3 Психотерапия в санаторно-курортных условиях 57
2 ГЛАВА Экспериментальное исследование динамики эмоционально-волевой сферы в процессе санаторно-курортного лечения в процессе санаторно-курортного лечения 62
2.1 Программа исследования 62
2.2 Диагностика эмоционально-волевой сферы. Интерпретация результатов 69
2.3 Выводы 88
Заключение 90
Список литературы 93
Приложение 1 96
Приложение 2 101
Приложение 3 102
Приложение 4 125
На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности.
Проблема личности в психологии – проблема необъятная, охватывающая огромное поле исследований. Отчасти в силу растяжимости понятия «личность», отчасти из-за того, что такие слова как «личность», «характер», «темперамент», «способности», «потребности», «смысл» и многие другие входят не только в систему научных понятий психологии личности, но и в наш повседневный язык, вокруг проблемы личности ведется очень много споров и дискуссий: ведь почти каждый в какой-то степени считает себя специалистом по проблеме личности! При этом существует слишком мало достоверных, экспериментально подтвержденных данных, чтобы на их основе можно было уверенно признать одну теорию правильной, а другую – нет, оценить истинность каждой из сталкивающихся точек зрения.
Отношение человека к окружающему миру не только понимаются им и проявляются в действиях, но и переживаются в виде эмоций. Эмоции есть одна из форм отражения сознанием реального мира. Но если восприятие отражает реальный мир при непосредственном его действии на органы чувств, а мышление опосредствованно отражает связи и отношения между предметами и явлениями, то эмоции отражают эти предметы не сами по себе, а в их отношении к человеку, в их значении для его потребностей и мотивов деятельности [3].
Важнейшим аспектом формирования личности учёные считают развитие эмоционально-волевой сферы, выполняющей функцию регуляции жизнедеятельности. Анализ теоретического, экспериментального наследия учёных (М.Я. Басов, К.Н. Корнилов, С.Л. Рубинштейн [34], И.П. Павлов, Л.С. Выготский [9], И.М. Сеченов, А.В. Веденов, В.И. Селиванов, К.М. Гуревич, Е.П. Ильин [19], и другие) показал, что волевое поведение позволяет человеку изменять окружающую действительность, сообразуясь со знаниями законов развития природы и общества. Воля понимается учёными как...
В ходе проведения исследования влияния санаторно-курортного лечения на эмоционально-волевую сферу человека были решены следующие задачи:
 проведен анализ психологической литературы, раскрывающий научно-практические предпосылки постановки и исследования проблемы;
 организована и проведена диагностика текущих особенностей эмоционально-волевой сферы отдыхающих;
 исследована диагностика эмоциональных состояний после проведения коррекционных мероприятий;
 данные исследования интерпретированы, обобщены и проверены с помощью математико-статистических методов на достоверность с целью подтверждения гипотезы.
Эмоциональная реакция зависит от самочувствия личности, от ее успешности (неспешности). В самом деле, очевидно, что чем выше этот уровень, тем легче индивидуум может понять причину несоответствия между тем, с чем столкнулся, и тем, чего ожидал, и благодаря этому уменьшить свою эмоциональную реакцию. Однако этот контроль, зависящий от умственного развития и позволяющий влиять на проявление собственных эмоций, не всегда бывает постоянным. Лишь немногие способны при любых обстоятельствах сохранять невозмутимое спокойствие.
Исходя, из проведенного исследования мы видим, как благотворно влияет санаторно-курортное лечение на эмоционально-волевую сферу личности. При поступлении были выражены низкая толерантность по отношению к фрустрации, подверженность чувствам, переменчивость интересов, склонность к лабильности настроения, раздражительность, утомляемость, невротические симптомы, ипохондрия. Человек был склонен к непостоянству, подвержен влиянию случая и обстоятельств. Не делал усилий по выполнению групповых требований и норм. Он характеризовался беспринципностью, неорганизованностью, безответственностью, гибкими установками по отношению к социальным нормам. Свобода от влияния норм могла привести к антисоциальному поведению.
Человеку были свойственны некоторая жестокость, суровость, черствость по отношению к окружающим также были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу