*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ сотрудников правоохранительных органов в правовом сознании старшеклассников

дипломные работы, Юридическая психология

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I Глава Психологическая характеристика правового сознания старшеклассников 8
1.1 Общая социальная и психологические характеристики старшего подросткового возраста 8
1.2 Правовое сознание: понятие, структура, виды 24
1.3 Особенности правового сознания старшеклассников 30
II Глава Теоретические аспекты исследования образа сотрудников правоохранительных органов в сознании старшеклассников 35
2.1 Категория образа 35
2.2 Структура профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов 46
2.3 Субъективность образа сотрудников правоохранительных органов у старшеклассников общеобразовательной и вечерней школ 62
III Глава Экспериментальное изучение образа правоохранительных органов в правовом сознании старшеклассников 68
3.1 Описание базы исследования 68
Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах: 68
3.2 Интерпретация результатов 76
3.3. Выводы 94
Заключение 96
Список литературы 100
Приложение 1
Приложение 2
Невозможно не согласиться, что необходимыми условиями социально-экономических, политических преобразований в российском (да и в любом) обществе, соответствующих общим тенденциям мирового развития, является социальная активность граждан, их высокая правовая культура, новая система ценностей, призванная стать основой современного гражданского общества. Систему ценностей нашего будущего составляют нормы, моральные установки, взгляды, образы сегодняшней молодежи. То, насколько правовым будет наше завтрашнее общество зависит от правовых установок в их сознании.
В настоящей работе представлено исследование по теме «Образ сотрудников правоохранительных органов в правовом сознании старшеклассников». Изучение образов в правовом сознании старших школьников сделало необходимым теоретический обзор социальных и психологических характеристик старшего подросткового возраста; понятия и особенностей правового сознания; рассмотрения понятия правоохранительных органов и профессиональной характеристики деятельности ее отдельных представителей; изучение подходов к категории образа в психологии; влияние субъективности на формирование образов; эмпирическое исследование личностных и профессиональных качеств некоторых представителей правоохранительных органов по мнению «благополучных» и «неблагополучных» старшеклассников.
Много исследований сегодня посвящено проблеме формирования правовой культуры, созданию программ правового образования учащихся старших классов в системе общего образования. В это сфере можно отметить работы Т.В. Кашаниной, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой, З.К. Шнекендорф, Н.И. Элиасберг (теоретико-методологические основы правового образования), исследования О.Н. Богатиковой, Р.Н. Галиахметовой, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, С.А. Тугутовой, М.В. Царьковой, А.А. Черемисиной, А.А. Шайдурова и др. (аспекты формирования и развития правосознания, правовой культуры молодёжи в различных типах образовательных учреждений).
Однако, практически нет актуальных...
В ходе теоретико-эмпирического исследования образов сотрудников правоохранительных органов в правовом сознании старшеклассников были решены следующие задачи:
Описаны социальные и психологические особенности учащихся старших классов;
Охарактеризованы особенности правового сознания старшеклассников;
Раскрыто понятие «правоохранительные органы», охарактеризована деятельность отдельных подразделений;
Проведено теоретическое исследовать понятие «образ» как самостоятельной психологической категории;
Описано понятие субъективости и ее влияние на формирование образов;
Экспериментально исследованы образы некоторых представителей правоохранительных органов» у старшеклассников с разным уровнем развития правового сознания;
Обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования.
Теоретический анализ позволил сформулировать основные особенности старших школьников: повышенная тесных эмоциональных контактов, интенсивная социализация, важность оценки «взрослости» подростка окружающим, склонность к мечтанию и фантазированию, создание собственных кодексов и слепое им подчинение, склонность к обсуждению поведения взрослых, причем не в лицеприятной форме.
Старшие школьники как определенная социальная группа является особым субъектом-носителем правосознания и имеет свои особенности, обусловленные возрастными критериями: их правосознание является особой формой общественного сознания и соотносится с ним как часть и целое; фактическим носителем правосознания является отдельный индивид в рамках группового субъекта правоотношений; правосознание молодого человека определяется его общей социальной направленностью, структурой ценностных ориентаций личности, и, в частности, её нравственными установками; ведущим субъектом формирования правосознания молодежи являются институты государства; правовому сознанию старших школьников, как правило, присущи несформированность, фрагментарность правовых знаний; правосознание старшеклассников находится в стадии формирования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу