*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Александр Невский Исторический портрет

рефераты, История

Объем работы: 18 cтр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 3343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 3
1.СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛКОВОДЦА. БОРЬБА СО ШВЕДСКО-НЕМЕЦКОЙ АГРЕССИЕЙ……………………………………………………………………… 4
2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО…………………………………………………… 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………. 27
Александр Невский прожил по нашим меркам, немного, всего сорок три года. Но за это время он стал тем, о ком говорят как о героической личности, человеке многих достоинств.
Русская Православная церковь причислила его к лику святых; имя Невского славят на протяжении веков, ему посвящены многие произведения искусства, храмы называют его именем.
Жизнь Александра Невского может служить примером истинной преданности Отечеству и верности своему долгу. Его называют героем. Он и был им, причем героическое и человеческое. Небесное и земное так переплелись в нем, что отделить одно от другого практически невозможно.
Исторических свидетельств об Александре Ярославиче (Невском) до наших дней дошло не очень много, но и по сегодняшний день масштаб его личности привлекает внимание потомков, заставляя вспомнить, что долг, Отечество – это не пустые слова.
В настоящей работе я хочу не только описать его ратные подвиги, но и рассказать о нем как о личности, насколько возможно, раскрыть характер полководца и то значение, которое его жизнь и деятельность оказали на становление Русской земли.
Русская история знает немало великих имен людей, чья жизнь была посвящена доблестному служению Отечеству. Один из них – великий князь Александр Невский.
Александр Невский обрел вторую, посмертную жизнь. Его имя стало символом боевой доблести. В 1942 году был учрежден боевой орден Александра Невского, которым награждались командиры, проявившие личную отвагу и мужество, умелым командованием обеспечившие успешные действия своих подчиненных.
Его чтили и как заступника, и как идеального князя, основателя династии Московских великих князей и царей, а позже – и как небесного покровителя. Он заложил основы альтернативной политики Московского государства, сущность которой: меч – Западу, мир – Востоку. Это был княжеский Выбор, последствия которого ощущались не только в последующие века, но и в наше время.
Даже новгородцы, с которыми у князя не всегда складывались отношения, единодушно молились за усопшего, считая, что «он много потрудился за Новгород и за всю землю Русскую» (Карамзин, с.104)
Сегодня имя Александра Невского, может служить символом объединения лучших сил нации для возрождения России. Он был не только талантливым полководцем, дипломатом и правителем. На протяжении всей своей жизни он делал все, что можно, дабы защитить людей русских и не дать восторжествовать иноземным захватчикам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу