*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности поведения подростков в конфликтной ситуации

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДА ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ 4
Физиологические изменения в подростковом возрасте 5
Характеристика поведенческих реакций у подростков. Подростковые поведенческие характерологические реакции в зависимости от воспитания и темперамента могут быть сглажены, или наоборот, проявляться чрезмерно интенсивно 6
Формирование личности в подростковом возрасте 7
Интеллектуальное развитие в период полового созревания 9
Подросток и его отношения с взрослыми 10
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНФЛИКТА. ПОДРОСТКИ В КОНФЛИКТЕ 13
Стили поведения в конфликте 14
Основные виды конфликтов 16
Сопоставление характеристик стилей конфликтного поведения и особенностей поведения подростков 17
Подростковая агрессия как источник конфликтов 18
Конфликты между детьми и родителями 21
Другие факторы, оказывающие влияние на поведение в конфликте 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Подростковый возраст – время бурной перестройки организма, становления собственного «Я» и других важных преобразований в жизни молодого человека, который уже не ребенок, но и еще не взрослый. Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Именно в это время учащаются конфликты, возникает непонимание с окружающими.
Объект теоретического исследования этой работы – подростки.
Цель работы – показать особенности поведения подростков в конфликтных ситуациях. Достигнуть этого можно путем решения задачи сравнить их манеру поведения в конфликте с общепринятыми в психологии стилями конфликтного поведения, а также рассмотрев влияние среды (семьи и группы).
Можно предположить, что особенности поведения подростков в конфликте не будут сильно отличаться от охарактеризованных ниже стилей конфликтного поведения, причем выбор того или иного стиля будет обусловлен особенностями периода полового созревания.
Для того чтобы максимально полно решить поставленную задачу, в первой части работы будут рассмотрены психологические особенности формирования личности в период полового созревания. Вторая часть будет посвящена конфликтологии и конфликтам, их теоретическим обоснованиям,
рассмотрению стилей конфликтного поведения. На основании изложенного можно будет рассмотреть, какие особенности кризиса полового созревания проявляются в стилях конфликтного поведения у подростков.
В данной работе были даны теоретические характеристики периода полового созревания, а также конфликтов и конфликтного поведения подростков.
Была поставлена задача выявить особенности, свойственные поведению в конфликте в подростковый период.
На основании вышеизложенного можно привести следующие особенности поведения подростка в конфликтной ситуации:
1. Большая эмоциональность, вспыльчивость, частая смена настроения.
2. Отстаивание собственной позиции, иногда в ущерб другой стороне, т.к. в этом возрасте на первый план выходит значимость собственных оценок.
3. Появлению агрессивности подростка зачастую способствует влияние группы, к которой он принадлежит, и принятые в ней негласные правила (в основном это касается трудных подростков).
4. Влияние на поведение подростка также оказывает стремление подражать какому-либо образу или определенному человеку.
5. Стремление стать (почувствовать себя взрослым) оказывает влияние на взаимоотношения подростка с родителями. Если последние не принимают всерьез претензии на большую самостоятельность подростка, возникает конфликт. Ребенок протестует против старого стиля отношений побегами из дома, пристрастием к курению, прогулами уроков и т.д.).
6. Нарушение подростком норм и правил не говорит о его испорченности, а скорее о том, что ему нужна помощь близких людей, ему не хватает понимания с их стороны.
7. У подростков еще недостаточно сформированы необходимые навыки и качества для того, чтобы уметь противостоять негативному влиянию внешней среды в современном мире. Следствием этого являются особенности конфликтного поведения, навязанные средствами массовой информации или компьютерными играми.
Итак, пубертатный возраст – не самое легкое время в первую очередь, для самого подростка. На этом этапе окружающим важно понимать, что главное, в чем нуждается подросток – поддержка и понимание. В этом случае по прошествии времени сложности переходного возраста рано или поздно останутся позади, а родители и ребенок сумеют выйти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу