*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальные проблемы пожилого возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Особенности пожилого возраста 5
1.1 Старость. Основные понятия и виды 5
1.2 Особенности пожилого возраста 7
2 Психология и социология старости 13
2.1 Психологические проблемы пожилого возраста 13
2.2 Социальные проблемы пожилого возраста 19
Заключение 22
Глоссарий 23
Список использованных источников 24
Приложение А 26
Приложение Б 27
Актуальность курсовой работы. Последняя стадия жизненного цикла (от 65 лет до смерти) завершает жизнь человека. Это время, когда люди оглядываются назад и пересматривают свои жизненные решения, вспоминают о своих достижениях и неудачах. Практически во всех культурах этот период знаменует начало старости, когда человека одолевают многочисленные нужды: приходится приспосабливаться к тому, что убывает физическая сила и ухудшается здоровье, к уединенному образу жизни и более скромному материальному положению, к смерти супруга и близких друзей, а также к установлению отношений с людьми своего возраста.
К сожалению, эти обстоятельства порой складываются таким образом, что к перечисленным проблемам добавляется еще и одиночество. Как следствие, пожилой человек, состояние которого отягощено инвалидностью, может рассчитывать лишь на государственную помощь и поддержку.
Пожилому человеку просто необходимо самое пристальное и искреннее внимание, внимание как к его физическому здоровью, так и к душевному состоянию.
Необходимость изучения и осмысления социально-психологических проблем людей пожилого возраста определило актуальность темы курсовой работы.
Проблемами пожилых в аспекте психологии и социологии занимались М.Д. Александрова, А.В. Дмитриев, З.М. Саралиева, В.Д. Шапиро, Л.С. Шилова И.С. Кон [10], Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, Л.Т. Шинелева и др. Значительный вклад в развитие геронтологии внесли: выдающийся отечественный психолог Б.Г. Ананьев [3], обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения; современные геронтологи Г.С. Абрамова, В.Д. Альперович [2], О.В. Краснова, А.Г. Лидерс [8], А.А. Козлов, Р.С. Яцемирская [20], а также зарубежные авторы А. Адлер, Э. Берн, К. Хорни, Э. Фромм, Т. Шибутани.
Объект исследования – старость и старение.
Предмет исследования – психологические и социальные особенности старости.
Цель – рассмотреть психологические и социальные проблемы людей пожилого возраста.
Задачи:
1. провести теоретический обзор...
Итак, при подготовке курсовой работы были решены следующие задачи:
1. проведен теоретический обзор научной и учебной литературы по проблеме исследования;
2. приведены подходы к определению временных рамок периода старости;
3. описаны особенности людей пожилого возраста;
4. раскрыть психологические проблемы пожилого возраста;
5. осветить содержание социальных проблем людей пожилого возраста;
6. разработан глоссарий основных понятий.
Старость есть заключительный период в развитии любого организма, для человека это генетически заданное обретение определенного личного социального статуса.
Пожилой возраст, старость представляет собой особый этап жизненного пути, который включает в себя хронологическую (существуют различные подходы к определению временных рамок старости), физиологическую, психологическую и социальную виды старости.
Пожилой возраст несет его обладателям множество психологических проблем. Это вызвано, прежде всего, что в этот период человек переживает, последний (восьмой) кризис жизни. Психологические особенности людей пожилого возраста схожи с описанием поведения невротиков. Среди наиболее распространенных психологических проблем пожилого возраста можно назвать неадекватную самооценку (либо сильно завышенную, либо заниженную); боязнь смерти; одиночество; ощущение «ненужности» обществу из-за проблем с организацией досуга и занятости; одиночество; стресс.
Также исследователи отмечают изменение характера пожилых людей по трем сферам – интеллектуальной, эмоциональной и моральной.
Теоретический анализ позволил выделить такие социальные проблемы как, поддержка приемлемого материального уровня жизни; получение качественной медицинской помощи и социальной поддержки; адаптация к новому образу жизни; проблема одиночества.
Таким образом, старость – это особый этап жизненного пути, в котором тесно переплетается множество проблем социального и психологического характера. Все это важно учитывать при выборе тактике поведения домочадцам, родственниками...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу