*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы стратегии. Методика и процесс стратегического планирования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...3

1. Типы стратегии. Алгоритмы стратегического планирования...5
2. Методика и процесс стратегического планирования....18

Заключение...25
Список литературы...27
Актуальность темы в том, что стратегическое планирование является важнейшей составной частью управления предприятием, и без него вряд ли возможна успешная работа предприятия в условиях рыночной экономики. В современной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий, вот по этому данная тема является очень актуальной в наши дни.
Организация - это сложная система, существующая в условиях нестабильности внешней среды. Как поставить реальные цели и достичь их в этих рамках?
При отсутствии долгосрочного плана развитие предприятия будет хаотичным и неясным, а управление превратится в реагирование на изменения внешних и внутренних факторов.
Слабость стратегического планирования состоит в том, что в него не встроен механизм реализации. Данный недостаток восполняет стратегическое управление, получившее широкое распространение в бизнес-системах западных стран.
Стратегическое управление - это совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию управления в условиях повышенной нестабильности и неопределенности внешней среды. Цикл стратегического управления состоит из пяти основных этапов:
1) определения миссии (предназначения организации),
2) определения ее долгосрочных и краткосрочных целей,
3) разработки стратегии (в т.ч. анализа внутренней и внешней среды, конкуренции),
4) реализации стратегии (в т.ч. формирование структуры и культуры организации),
5) оценки эффективности стратегии,
6) коррекции предыдущих этапов.
Данная курсовая работа целиком посвящена механизмам стратегического управления, т.е. отвечает на вопросы: «как правильно поставить цели» и «как их достичь».
Цель курсовой работы состоит в изучении основных положений стратегического планирования как составной части процесса стратегического управления на предприятии.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить, что входит в понятие...
Подведя итоги, можно сделать следующие выводы.
Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей для организации и решения о том, что следует делать для их достижения. Оно обеспечивает основу для всех управленческих решений.
Ключевыми компонентами стратегического планирования являются цели, указания для принятия решений и основные этапы процесса планирования.
Первостепенная цель организации – осуществление ее миссии, т. е. смысла ее существования. Миссия должна быть официально сформулирована, и о ней должно быть сообщено сотрудникам организации. Миссия определяет суть деятельности организации, ее базовые цели и принципы, помогает объединить усилия в одном направлении, содержит основные ориентиры, помогающие распределить ответственность и ресурсы, дает основу и контекст для разработки стратегии, служит базой для построения и коррекции целей организации.
На основе миссии вырабатываются цели организации. Цели определяют критерии развития, которые дают основание для оценки развития. Цели используются для ориентации в процессе принятия решений, а также в процессе работы по повышению эффективности ее деятельности.
Цели должны быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, долгосрочными и краткосрочными, достижимыми и перекрестно поддерживающимися.
Анализ внешней среды позволяет организации создать перечень опасностей и возможностей, с которыми она сталкивается в этой среде. Для успешного же планирования руководство должно иметь полное представление не только о существенных внешних проблемах, но и о внутренних потенциальных возможностях и недостатках организации.
Руководство должно определить внутренние сильные и слабые стороны организации, чтобы эффективно осуществлять планирование. Во внутреннее обследование среды предприятия входят такие функции, как маркетинг, бухгалтерский учет, операции (производство), человеческие ресурсы, культура и образ корпорации.
В распоряжении организации имеются четыре стратегические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу