*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и методика педагогического процесса

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Система методов и методика педагогического исследования 4
2. Сущность процесса обучения, задачи и структура 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Методы исследования педагогики и психологии относятся к методологии научного исследования и подчиняются принципам методологии. Так, применительно к педагогике и психологии всегда существовали некоторые особенные разделения в применяемых методах данными науками.
Слово «метод» в переводе с греческого означает «исследование, способ, путь к достижению цели». Этимология этого слова сказывается и на его трактовке как научной категории. «Метод – в самом общем значении – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность», – сказано в философском словаре. Очевидно, что и в процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению определенных учебно-воспитательных целей. С этой точки зрения каждый метод обучения органически включает в себя обучающую работу учителя (изложение, объяснение нового материала) и организацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся. То есть, учитель, с одной стороны, сам объясняет материал, а с другой – стремится стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся (побуждает их к размышлению, самостоятельному формулированию выводов и т.д.). Иногда же, как будет показано ниже, сам учитель не объясняет новый материал, а лишь определяет его тем)', проводит вступительную бесед), инструктирует учащихся к предстоящей учебной деятельности (обучающая работа), а затем предлагает им самим осмыслить и усвоить материал по учебнику. Как видим, и здесь сочетается обучающая работа учителя и организуемая им активная учебно-познавательная деятельность учащихся. Все это позволяет сделать вывод: под методами обучения следует понимать способы обучающей работы учителя к организации учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом.
1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. Питер, 2002
2. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений / 5-е изд., испр. и доп.- М.: Аспект Пресс, 2004.
3. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебное пособие. -Москва, 1997.
4. Люблинская А.А. Детская психология. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. М., «Просвещение» 1971.
5. Пидкасистый П.И. Педагогика. Учебное пособие для студентов педвузов и педколледжей.- М.: Педагогическое общество России, 2002 г.
6. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учеб. для студ. вузов: в 2 книгах.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002 г.
7. Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1980.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу