*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные риски, способы их минимизации

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.....3

Глава 1. Сущность и классификация кредитных рисков.....5
1.1 Сущность кредитных рисков.....6
1.2 Внешние и внутренние риски.....7
1.3 Индивидуальный риск.....8
1.4 Структура совокупного кредитного риска....9

Глава 2. Факторы кредитных рисков и их минимизация.....12
2.1 Макро и микроэкономические факторы.....12
2.2 Совокупность факторов кредитного риска...13
2.3 Кредитная политика, кредитный комитет....16
2.4 Анализ кредитного портфеля.....19

Заключение.....22
Список используемых нормативно-правовых актов и литературы.....24
Приложение.....26

В введении: актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования, теоретическая и практическая значимость.
Возникновение и развитие коммерческих банков вызвало децентрализацию кредитных ресурсов, отделило эмиссионную деятельность от кредитной, что существенно преобразило облик кредитных институтов. Появление элементов рыночных отношений сделало деятельность банков сопряженной с рисками, которые они несут персонально. При этом риску подвержены практически все виды банковских операций.
Тема данной курсовой работы выбрана не случайно, что обоснованно ее актуальностью. Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и так далее.
В тоже время данные операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки. Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.
Кредитный риск - непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту, риск процентных ставок и так далее.
Цель данной работы проанализировать теорию кредитных рисков.
Объектом исследования является кредитный риск.
Предметом исследования являются возможности управления кредитным риском для его минимизации.
Основные задачи работы сводятся к определению видов кредитных рисков, определению способов их оценки и выделению наиболее эффективных методов управления рисками, применяемых в банковской системе современной России. А также выявить проблемы связанные с профессиональной банковской и российской общегосударственной спецификой, определить методы совершенствования банковских методик,...
Кредитные операции – основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходов банка. Но эти операции связаны с риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков. Кредитная политика банка должна обязательно учитывать возможность кредитных рисков, предварять их появление и грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем, естественно, меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска. Таким образом, основной целью банка является нахождение “золотой середины”, т.е. оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным риском, что реализуется посредством анализа основных способов управления кредитным риском, разработки практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.
Наиболее распространенным в практике банков мероприятием, направленным на снижение кредитного риска, является оценка кредитоспособности заемщика.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.
При анализе кредитоспособности банки должны решить следующие вопросы: способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок, готов ли он их исполнить? На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных сторон деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу