*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль, задачи и значения анализа обеспеченности организации трудовыми ресурсами

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль, задачи и значения анализа обеспеченности организации трудовыми ресурсами 5
1.1 Понятие трудовых ресурсов. Значение и задачи анализа трудовых ресурсов 5
1.2 Экономическая характеристика: УП «Несвиж» 12
2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 15
2.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям 15
2.2 Анализ качественного состава трудовых ресурсов 18
2.3 Основные направления повышения уровня обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 19
3. Анализ использования трудовыми ресурсами 22
3.1 Анализ использования фонда рабочего времени 22
3.2 Резервы улучшения использования трудовых ресурсов 26
Заключение 29
Список использованных источников 31
В условиях современного управления приоритеты смещаются на учет человеческого фактора. Именно человек и его потенциал становятся главным преимуществом и капиталом организации, за который ведется острая конкурентная борьба, и грамотное построение работы которого приносит компании существенные дивиденды. Процесс управления персоналом достаточно сложный и современный менеджер при выборе управленческого решения сталкивается с множеством альтернатив, и не всегда легко выбрать верный вариант решения. Помощь руководителям и менеджерам в организации управления персоналом на научных основах является ключевым направлением управленческого консультирования (или кадрового консалтинга). В качестве основной задачи кадрового консалтинга, а точнее его направления – организационно-кадрового аудита можно назвать социально-психологическую диагностику, анализ и регулирование групповых и личностных взаимоотношений, управление конфликтными ситуациями, оценка и отбор кандидатов на замещение вакантных должностей, анализ профессионального потенциала, социальная адаптация работников, мотивация труда и т.д.
Потребность в управленческом консультировании возникла еще на заре человечества. Впервые на нее обратили внимание в Древнем Египте, очевидно, оказалась необходимость руководства постройкой пирамид. Около шестнадцати тысяч лет назад египтяне признали необходимость целенаправленной организации деятельности людей, ее планирования и обеспечения контроля за ее результатами.
В древнем Китае секреты управления государством, сельским хозяйством, ремеслом и торговлей были собраны в сборнике политических тактических наставлений Тай Гунна «Шесть секретных учений» (ХI век до нашей эры).
Заключение
На конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия питания большое влияние оказывает эффективность использования трудовых ресурсов.
Эффективность труда предполагает соизмерение полученного экономического эффекта с затратами живого труда, а также оценку социального эффекта. Социальный эффект выражается в степени удовлетворения спроса населения на услуги предприятий питания, в сокращении издержек потребления.
Эффективность труда характеризуется системой показателей. К ним относятся:
• производительность труда;
• уровень фонда заработной платы;
• соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы;
• валовой доход на одного работника;
• прибыль на одного работника;
• показатели использования календарного фонда рабочего времени;
• показатели эффективности использования фонда заработной платы (зарплатоотдача, прибыль на рубль фонда заработной платы, интегральные показатели и др.).
Все факторы, влияющие на эффективность труда, можно подразделить на внешние и внутренние. Такая классификация важна для выявления резервов и путей роста эффективности использования трудовых ресурсов.
Внешние факторы не поддаются контролю со стороны предприятия, хотя и оказывают косвенное влияние на результаты их деятельности. К ним относятся уровень развития производства продовольственных товаров и насыщенность рынка товарной массой; динамика денежных доходов населения, размер платежеспособного спроса; конкуренция на рынке; ценовая политика государства; налоговая политика; изменение конъюнктуры рынка; ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу