*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сочетание методов на уроках биологии во вспомогательной школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Методы обучения их сочетания в специальной, психолого-педагогической и методической литературе 5
1.1 Краткий обзор методов обучения 5
1.2 Сочетание методов обучения биологии во вспомогательной
школе 10
Глава 2. Сочетание методов в процессе ознакомления с окружающим миром дошкольников с психофизическими особенностями 15
2.1 Динамика программ в изучении животных (диких) в разделе ознакомления с окружающим миром 18
2.2 Возможности сочетания методов при изучении диких животных 24
Заключение 29
Список литературы 30
В системе экологического образования и воспитания исключительно важную роль играет школа, где экологическое образование и воспитание должно носить непрерывный, интегрированный характер и осуществляться в течении всей жизни человека, начиная с дошкольного возраста. Особенно огромное значение для экологического образования и воспитания приобретает период обучения детей в начальной школе, где делаются первые значительные шаги по изучению и общению детей с природой. Именно начальная школа является одним из первых звеньев становления человека - гражданина, где закладываются основы экологической культуры, формируется научно — обоснованное отношение к природной среде.
Младший школьник - человек удивительный. Он оп¬тимистичен, любознателен, еще весьма подвижен, эмо¬ционален, любит играть и фантазировать. Ему присуща быстрая смена настроения. Вместе с тем это натура увле¬кающаяся, личность вполне самостоятельная, имеющая свои взгляды и суждения и не всегда принимающая чужое мнение без доказательств. При благополучном педагоги¬ческом воздействии дети в младшем дошкольном возрас¬те остаются «почемучками», только вопросы их по срав¬нению с вопросами дошкольников более серьезные.
Для детей с умственной отсталостью типичным является отсутствие инициативы и самостоятельности. Им свойственны непосредственные, импульсивные реакции на внешние впечатления, необдуманные действия. Большинство умственно отсталых детей легко поддаются внушению, в то же время упорно сопротивляются всему новому и неизвестному. При относительной сохранности элементарных эмоций высшие, прежде всего гностические, нравственные, оказываются недоразвитыми и недостаточно дифференцированными.
В настоящее время работа педагога вспомогательной школы становится все более актуальной по причине увеличения числа детей с задержкой психического развития, со слабоумием.
Обучение детей с нарушениями в развитии до конца остаются непознанными, хотя психологическая наука дает ответ на ряд кардинальных для педагогики и...
Воспитание и обучение умственно отсталых детей во вспомогательных школах - гуманное, благородное дело. Без специального воспитания и обучения эти дети могли бы стать беспомощными, бесполезными инвалидами, а иногда и неполноценными личностями. Школа дает детям необходимые знания и умения, способствует преодолению либо компенсации нарушенных психических функций, стимулирует дальнейшее психическое развитие, помогает стать полноценными членами семьи и общества. Чтобы справиться с такими трудными задачами, учитель вспомогательной школы должен уметь понять внутренний мир ребенка, его стремления и реальные возможности. В этом ему может помочь знание психологии умственно отсталого ребенка
Воспитание и обучение детей, психическое развитие которых затруднено из-за поражения головного мозга, требует особенно большого педагогического мастерства, особых, искусных методов. Поэтому изучение способов воспитания и коррекции недостатков этих детей оказывается иногда полезным для теоретического и методического углубления общей педагогики и психологии.
Занятия по ознакомлению дошкольников с природой дают возможность формировать знания последовательно, с учетом возможностей детей и особенностей природного окружения. на занятиях под руководством воспитателя формируется система элементарных знаний у всех детей группы в соответствии с требованиями программы, в определенной системе и последовательности развиваются их основные познавательные процессы и способности. в повседневной жизни, во время наблюдений, игр, труда у ребят накапливается личный опыт. Занятия дают возможность уточнить и систематизировать его.
Обучение детей на занятиях осуществляется разными методами. Выбор методов зависит от вида занятия, от его основной задачи. На одних занятиях формируются первичные знания. С этой целью воспитатель использует наблюдение, рассматривание картин, чтение художественных произведений, рассказ, показ диафильмов и кинофильмов. На других уточняются, расширяются и углубляются знания. Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу