*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ассортиментная политика предприятия розничной торговли

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Товарный ассортимент и его роль в развитии розничной торговли 5
1.1. Товарный ассортимент. Понятие и сущность 5
1.2. Товарный ассортимент в розничной торговле 8
Глава 2. Анализ ассортимента магазина «Артас» 23
2.1. Характеристика магазина «Артас» 23
2.2. Формирование товарного ассортимента поставок 25
Выводы 32
Заключение 34
Литература 36
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современная экономическая ситуация диктует определенные условия организации рыночной торговли и выбора ассортиментной политики предприятия, основываясь на серьезной конкурентной среде. Покупательная способность граждан не слишком велика, в то время как современный рынок перенасыщен товарами, и в совокупности все вышеозначенные факторы подразумевают то, что предприятиям розничной торговли приходится очень четко следить за ассортиментом предлагаемых товаров. Ежедневно происходит работа над разработкой и внедрением новых технологий, улучшение качества выпускаемой продукции, повышение уровня результативности работы фирм и предприятий, в том числе, расширяются знания о таком понятии как ассортиментная политика предприятия.
Понятие ассортимента подразумевает под собой совокупность товаров, их видов, типов и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку.
Товарный ассортимент – это номенклатура товаров, которые подлежат продаже в розничной торговой сети. Процесс формирования ассортимента – это подбор групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его удовлетворения.
Проблема заключается в том, что переход страны к рыночной экономике и другие экономические, политические и социальные изменения, произошедшие в стране, стали условием для предъявления предприятиям розничной торговли более высоких, нежели в советском пространстве, требований, с которыми многие предприятия до сих пор не всегда справляются.
Поэтому, чтобы наилучшим образом определить базис бесперебойной и конкурентоспособной работы предприятия розничной торговли, следует уделять достаточно внимания вопросам ассортиментной политики, которая должна обеспечивать рост прибыли предприятия.
Гипотеза, выдвигаемая в данном исследовании заключается в том, что правильно организованная ассортиментная политика является одной из важнейших основ рентабельности предприятия.
Исходя из вышесказанного, можно определить...
В ходе проведенного исследования было выяснено, что результатом управления ассортиментом предприятия розничной торговли является создание такой структуры товарных запасов, которая отвечала нормативным требованиям к ассортименту и максимально удовлетворяла потребности покупателей. Хорошо спланированная ассортиментная политика должна давать максимальную прибыль предприятию при минимальных издержках.
В качестве рекомендаций для организации правильной ассортиментной политики, отвечающей требованиям, перечисленным выше, мы можем предложить следующее:
Регулярно необходимо отслеживать динамику спроса на товары одежного и обувного ассортимента.
Постоянно контролировать динамику реализации тех или иных групп товаров и марок товара, чтобы размещать товар в соответствии с запросами покупателей.
Необходимо иметь некоторый страховой запас товаров из группы экономически значимых для предприятия.
Также на основании данных, полученных в результате проведенного исследования, можно дать рекомендации магазину «Артас» по регулированию системы поставки и запаса товара.
Необходима система с фиксированным размером заказа, при которой поставку очередной партии товара необходимо осуществлять при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня.
Система должна иметь фиксированную периодичность заказа, при которой заказы товаров необходимо осуществлять через равные промежутки времени.
Либо же система должна иметь два фиксированных уровня запасов и фиксированную периодичность размещения заказа.
Или же это может быть система с двумя фиксированными уровнями запасов без постоянной периодичности размещения заказа, которая разработана для производственных предприятий, где используются принципиально иные подходы к исчислению издержек.
Вопрос выбора товарной системы должен определяться номенклатурой реализуемых товаров, и здесь можно использовать как одну определенную систему, так и несколько.
Помимо того, важную роль в эффективной и бесперебойной работе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу