*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские риски

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место кредитного риска в системе банковских рисков и особенности управления им 5
1.1. Сущность и характеристика банковских рисков 5
1.2. Методологические основы управления кредитным риском 8
1.3. Величина кредитного риска в банковском секторе 30
Заключение 35
Список литературы 35
Особенностью современного этапа развития банковского дела в России является наличие большого числа факторов риска, что не способствует стабильности работы банков. Отдельный недооцененный операционный риск превращается в риск структурный, несущий потери для всего банка (недополучение прибыли, убытки). Полностью избежать рисков в банковской деятельности невозможно, в связи, с чем цель процесса управления рисками банка заключается не в полном их исключении, а в ограничении или минимизации. Поэтому управление рисками приобретает все большее значение и становится одним из важнейших условий обеспечения экономической безопасности деятельности банка. Для реализации целенаправленного и последовательного управления рисками необходимы значительные организационные усилия, затраты времени и других ресурсов.
Значительное место в системе кредитных рисков занимает кредитный риск. Кредитный риск банка можно определить как максимально ожидаемый убыток, который может произойти с заданной вероятностью в течение определенного периода времени в результате уменьшения стоимости кредитного портфеля, в связи с частичной или полной неплатежеспособностью заемщиков к моменту погашению кредита.
Кредитный риск - риск неуплаты заемщиком (эмитентом) основного долга и процентов, причитающихся кредитору (инвестору) в установленный условиями выпуска ценной бумаги срок (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, государственные обязательства и др.), а также по привилегированным акциям (в части фиксированных обязательств по выплате дивидендов). Источником кредитного риска в рамках данного определения является отдельный, конкретный заемщик.
Кредитный риск - это вероятность уменьшения стоимости части активов банка, представленной суммой выданных кредитов и приобретенных долговых обязательств, либо что фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня. В данном случае источником кредитного риска является ссудный портфель банка как...
Банковские риски охватывают все стороны деятельности банков. Одним из наиболее значимых рисков в банковской практике является кредитный риск. Кредитный риск представляет собой риск нарушения должником условий договора или иного способа невыполнения обязательств. Последовательность управления кредитным риском та же, что и по другим видам риска: идентификация кредитного риска; качественная и количественная оценка риска; планирование риска как составная часть стратегии банка; лимитирование риска; создание системы процедур, направленных на поддержание запланированного уровня риска.
Разделение кредитного риска на риск конкретного заемщика и риск портфеля предполагает учет особенностей каждого вида риска в процессе управления. Управление каждым видом кредитного риска, помимо общих черт имеет и ряд специфических особенностей.
Важным обстоятельством является различие целей управления. Целью управления кредитным риском индивидуального заемщика является снижение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному соглашению и минимизация потерь банка в случае невозврата кредита. Цель управления риском совокупности кредитных вложений банка - поддержание на определенных уровнях показателей, характеризующих эффективность организации кредитных операций банка.
К числу инструментов, обеспечивающих уменьшение вероятности реализации риска относятся: отказ от выдачи кредитов с высокой степенью риска; реализация в рамках кредитных отношений с заемщиком мер, обеспечивающих повышение степени готовности заемщика выполнять обязательства по кредитному соглашению; реализация в рамках кредитных отношений с заемщиком мер, обеспечивающих повышение финансовых возможностей заемщика; снижение срока кредитования; повышение информированности банка о готовности и возможности заемщика выполнять условия кредитного соглашения.
К числу способов, обеспечивающих снижение размера потерь при проявлении кредитного риска относятся: передача риска (страхование, хеджирование); создание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу