*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риски в сфере оптовой торговли производственными товарами

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Определение целевого уровня хозяйственного риска в сфере оптовой торговли продовольственными товарами 9
2. Идентификация и анализ рисков предприятия в сфере оптовой продаже продовольственных товаров 12
3.Оценка уровня хозяйственного риска 15
4. Реализация мероприятий в отношении рисков 21
5.Механизм реализации процесса управления рисками в сфере оптовой торговли продовольственными товарами 23
6. Учет и мониторинг в сфере оптовой продажи продовольственных
товаров 26
Заключение 27
Список использованной литературы 30
В последние годы вопрос управления рисками широко обсуждается на страницах отечественных специализированных изданий и научных трудов. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных данной теме, управление рисками остается достаточно "экзотичной" областью, о которой знают все, но немногие реально применяют на практике инструменты риск-менеджмента. Об этом свидетельствуют различные исследования и опросы. В частности, необходимость управления рисками признается практическими всеми руководителями, и, тем не менее, явно ощущается недостаток формализованных методик и процедур управления рисками на предприятии в конкретных сферах торговой деятельности и оптовая продажа продовольственных товаров не исключение. Российский опыт подтверждает, что при решении задачи управления рисками необходимо в первую очередь интегрировать элементы теории рисков в хозяйственные процессы торгового предприятия.
Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использо¬вания.
Как правило, при оптовой торговле, товар закупается крупными партиями. Закупки оптом осуществляют посреднические организации с целью последующей перепродажи низовым оптовым организациям, предпри¬ятиям розничной торговли. В большинстве случаев оптовая торговля не свя¬зана с реализацией продукции конкретным конечным потребителям, т.е. она позволяет изготовителям с помощью посредников сбывать товары с мини¬мальными непосредственными контактами с потребителями.
Необходимость оптовых торговцев объясняется тем, что оптовики обеспечивают эффективность торгового про¬цесса. Во-первых, мелкому производителю с ограниченными финан¬совыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Во-вторых, даже располагая достаточным капиталом, производитель скорее предпочтет направить средства на развитие производства, а не на организацию оптовой торговли. В-третьих, эффективность деятельности оптовиков...
Риск  это всепроникающее явление, присущее всем хозяйствующим субъектам функционирующим в условиях рыночных отношений.
Конкретные методы и приемы, которые используются при принятии и реализации решений в условиях риска, в значитель¬ной степени зависят от специфики предпринимательской дея¬тельности, принятой стратегии достижения поставленных це¬лей, конкретной ситуации и т.п.
Система управления рисками в сфере оптовой торговли продовольственными товарами, прежде всего предполагает их оценку, результаты которой позволяют в дальнейшем выбрать наиболее оптимальный способ снижения рисков. Наиболее часто используются следующие пути снижения рисков: приобретение дополнительных фирм, компаний с хорошо налаженной системой внедрения новых технологий; привлечение внешних конкурентов-экспертов с узкой специализацией; внедрение нововведений; максимальное использование прошлого опыта; диверсификация; лимитирование; страхование; страхование ответственности; сострахование и перестраховании; резервирование средств, но самое главное – тщательное изучение спроса при формировании ассортимента и осуществлении закупочно-сбытовой деятельности. Выбор ассортимента продуктов питания для осуществления торговли, является столь же существенным фактором для торговли на рынке, как и выбор месторасположения торговых точек. Маркетологи или маркетинговые службы крупных поставщиков, обычно помогают своим клиентам в подборе правильного ассортимента товара. Осуществление торговли на оптовом рынке проще и легче, чем на пример через розничный магазин или палатку. Заинтересованность администрации рынка в арендаторах обеспечивает большую защищенность от произвола проверяющих и контролирующих органов.
Торговля продуктами питания является чрезвычайно трудоемкой деятельностью, требующей постоянной ориентации на конъюнктуру рынка, ежедневного обеспечения оборота продукции, ненормированного рабочего дня, особенно в праздничные и выходные дни, другой подход ведет к непременному банкротству....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу