*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая поддержка первоклассника в период адаптации к школьному обучению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности адаптации первоклассника к школьному обучению 8
1.1 Факторы, влияющие на успешную адаптацию детей к школьному обучению 8
1.2 Психолого-педагогические особенности детей, поступающих в школу 15
1.3 Критерии готовности ребенка к школе 18
1.4 Роль учителя в процессе адаптации ребенка к школе 21
Глава 2. Экспериментальное исследования особенностей адаптации первоклассника к школьному обучению 28
2.1 Методы психологической поддержки первоклассника к школьному обучению и работа с родителями 28
2.2 Современные методики по изучению готовности ребенка к
школе 35
2.3 Психолого-педагогические рекомендации по подготовке детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению 40
Заключение 44
Литература 49
Приложения 52
Проблема адаптации первоклассника к обучению в школе является одной из важных для психологии образования, т. к. от того, как ребенок адаптируется к школе, насколько успешно пройдут его первые месяцы пребывания в образовательном учреждении, зависит успешность его обучения, отношение к учению, учителям и сверстникам.
Современная школа предъявляет высокие требования к уровню психологической готовности детей.
Школа с первых дней ставит перед ребенком целый ряд задач, требующих мобилизации его интеллектуальных и физических сил. Для детей представляют трудности очень многие стороны учебного процесса. Им сложно высиживать урок в одной и той же позе, сложно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сложно делать все время не то, что хочется, а то, что от них требуют, сложно сдерживать и не выражать вслух свои мысли и эмоции, которые появляются в изобилии. Кроме того, ребята не сразу усваивают новые правила поведения со взрослыми, не сразу признают позицию учителя и устанавливают дистанцию в отношениях с ним и другими взрослыми в школе. Поэтому необходимо время, чтобы произошла адаптация к школьному обучению, ребенок привык к новым условиям и научился соответствовать новым требованиям.
Адаптация в широком смысле не обязательно означает социально-психологическую адаптацию. Гармония между потребностями общества и отдельного человека достижима только тогда, когда собственные потребности и интересы сформированы у человека с ориентацией на требования общества.
Социально-психологическая адаптация - сложное явление, включает комплекс показателей:
1.Возможность выполнять социальные функции и успешно строить отношения с коллективом, семьей;
2.способность к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху;
3.адекватность в восприятии окружающей действительности, в восприятии самого себя, в отношениях с окружающими;
4.соответствие между целями, действиями и реально достижимыми результатами, между самооценкой и оценкой окружающих;
5....
Понятие “адаптация” включает в себя процесс приспособления человека к окружающим условиям, а также результат этого процесса, т.е. состояние, в котором человек максимально приспособлен к окружающей среде. Такое состояние может достигаться несколькими принципиально разными путями, в связи с чем выделяют разные типы адаптационной направленности:
• Гомеостатический - достижение равновесия, спокойствия путем приспособления себя к среде, сведения к минимуму своих желаний и потребностей. Очень яркий пример адаптации по данному типу - одиноко живущий “в гармонии с природой” отшельник.
• Гедонистический - получение наслаждения, удовольствия путем приспособления среды к своим потребностям. Например, именно так адаптирован наркоман, все помыслы которого направлены на поиск наркотика для получения максимального наслаждения.
• Прагматический - ориентация на получение максимальной пользы как для себя, так и для окружающих, достижение успеха в социально одобряемых формах. Наиболее социально ориентированный тип адаптационной направленности.
У большинства людей в той или иной степени выражены все эти типы адаптационной направленности.
Задачи педагогического коллектива по обеспечению благополучного бесконфликтного протекания адаптационного периода в школе следующие.
- выявление тех изменений в жизни ребенка, которые необходимо смягчить, сделать более плавными, для обеспечения переходного периода как здоровьесберегающего;
-обеспечение преемственности в развитии общеучебных умений, навыков и способов деятельности, проведение анализа сформированных умений и определение необходимых путей коррекции.
В работе с учениками необходимо сохранить и развить основные способы и формы организации образовательного процесса начальной школы; организовать поиск новых форм организации учебного процесса и взаимодействия, позволяющих решать задачи развития учащихся, учитывая их критический возрастной этап.
Создание эмоциональной обстановки в классе (доверительность, искренность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу