*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ

рефераты, Государство и право

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА 4
1.1. Древняя Галлия. 4
1.2. От Хлодвига до Карла Великого. 4
1.3. От Гуго Капета до Людовика XII. 6
2. СРЕДНЕВЕКОВОЕ ГОСУДАРСТВО ВО ФРАНЦИИ 8
2.1. Сеньориальная монархия. 8
2.2. Сословно-представительная монархия. 19
3. ПРАВО СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ 30
3.1. Источники права. 30
3.2. Право феодальной собственности на землю. 34
3.3. Обязательственное право. 36
3.4. Государственная регламентация производства и торговли. 38
3.5. Семейное право. 40
3.6. Уголовное право. 41
Франция в Средние века занимала выдающееся положение в системе евро-пейских государств. Обширное по своим размерам, с многочисленными горо-дами, частью восходившими к древним римским временам, частью возникши-ми в X - XII вв. на основе окрепшего и специализировавшегося ремесла, фран-цузское государство рано начало свою централизацию. Опираясь на поддержку городов, французские короли уже в XII - XIII вв. достигли значительных успе-хов, объединив под своей властью большую часть страны. В XIV - XV вв. объе-динение было окончательно завершено. Общий экономический подъем страны, расцвет городской торгово-промышленной жизни, ранняя централизация стра-ны обеспечили развитие во Франции эффективного государства и соответст-вующей правовой системы. О них пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть структуру, функциональные и истори-ческие особенности государства и права в средневековой Франции. Актуаль-ность выбранной темы заключается в том, что Франция явилась примером по-строения государственной и правовой системы для всех остальных европей-ских стран того времени.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет кратко осветить историю Франции в Средние века (часть 1), детально изучить ее госу-дарственную систему (часть 2) и систему права (часть 3).
Интересующие нас вопросы достаточно хорошо освещены в современной юридической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из учебной и научной ли-тературы по истории государства и права зарубежных стран.
1. В IX - XII вв. в условиях политической децентрализации, приведшей к глубокой территориальной раздробленности, во Франции установилась сеньо-риальная монархия. Возникла сложная структура класса феодалов, состоящего не только из сеньоров и вассалов, но и подвассалов разных ступеней. На вер-шине феодальной лестницы стоял король, но многие крупные феодалы - герцо-ги и графы - считали себя равными королю и часто фактически не признавали по отношению к нему вассальных обязанностей. В начале XIV в. во Франции на смену сеньориальной монархии приходит новая форма феодального госу-дарства - сословно-представительная монархия. Этот процесс неразрывно свя-зан с процессом политической централизации, дальнейшим возвышением ко-ролевской власти, ликвидацией самовластия отдельных феодалов.
2. Французское средневековое право представляло собой конгломерат мно-гочисленных правовых систем, действие которых распространялось или на оп-ределенный круг лиц (духовенство, торговцы и т.д.), или на какую-либо кон-кретную, часто небольшую по размерам территорию. Важнейшим источником права, придававшим ему особую пестроту, был обычай. Феодальная основа права Франции наиболее ярко проявилась в том, что оно закрепляло исключи-тельные привилегии дворянства и духовенства на землю. Печать феодализма несли на себе и договорные отношения в области купли-продажи, займов и де-нежного оборота. Феодальный характер права в средневековой Франции про-явился также в многочисленных стеснениях торговли и производственной дея-тельности. Брак и семья регулировались, в основном, каноническим правом. Уголовные преступления рассматривались как действия, затрагивающие инте-ресы отдельных лиц, а наказания сводились, прежде всего, к компенсации за вред, причиненный частным лицам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу