*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 9
1.1 Состояние отрасли здравоохранения на современном этапе 9
1.2 Система финансирования медицинских учреждений муниципального уровня 16
1.2 Национальный проект «Здоровье» 29
1.4 Проблемы финансирования здравоохранения в Российской Федерации 34
2. АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЛПУ ГКБ№1 48
2.1 Общая характеристика учреждения 48
2.2 Анализ исполнения бюджета доходов и расходов МЛПУ ГКБ№1 50
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
Ранее, в советские времена, здравоохранение гарантировало всем гражданам бесплатное и общедоступное медицинское обслуживание. Практика финансирования отрасли за счет средств государственного бюджета приводила к постоянному снижению доли расходов на медицину в общей сумме бюджетных ассигнований. В результате недостаточное финансирование, с одной стороны, и нерациональное использование средств — с другой, привели отрасль к критическому состоянию. Резкое падение большинства показателей, характеризующих уровень медицинской помощи, сделало очевидным необходимость принципиальной перестройки отечественного здравоохранения.
Одним из путей выхода отрасли из кризиса было внедрение в систему здравоохранения, начиная с начала 90-х годов, новых форм управления, планирования и финансирования. В этот период начался активный поиск оптимальных форм и методов хозяйствования в новых экономических условиях.
Практический опыт реализации реформы в здравоохранении показал, что не был решен важнейший вопрос — не устранен остаточный принцип финансирования здравоохранения. Кроме того, отсутствовал механизм надежного контроля необходимых объема и качества медицинской помощи.
Известно, что простое увеличение ассигнований в любую сферу деятельности не позволяет рассчитывать на соответствующее повышение ее эффективности. В условиях экономического кризиса возникли реальные предпосылки и социальная необходимость коренной перестройки деятельности всей системы здравоохранения.
В современных условиях развитию и совершенствованию оп-тимальной модели управления и финансирования здравоохране¬ния, соединяющей в себе социальную направленность и элемен¬ты рыночных отношений посредством медицинского страхова¬ния, придается особое значение.
Медицинское страхование является формой социальной зашиты инте¬ресов населения в охране здоровья и представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной...
В дипломной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся совершенствования системы финансирования учреждений здравоохранения, формирования и расходование источников финансирования бюджетных средств и средств Обязательного медицинского страхования на примере организации МЛПУ ГКБ №1.
В течение многих лет российское здравоохранение финансировалось по остаточному принципу, и в то же время выделяемые средства использовались недостаточно эффективно.
Долгое время «проводились опыты» по усовершенствованию финансирования учреждений здравоохранения.
В нашей стране с целью соединения положительных сторон государственной и частной медицины была выбрана бюджетно-страховая модель. Страховая система здравоохранения, финансируемая, как и бюджетная, из общественных фондов потребления, формируется на целевой основе и более защищена от остаточного принципа финансирования, характерного для многих бюджетных систем здравоохранения. Выбор этот основывался на том, что системы медицинского страхования обеспечивают заинтересованность государства, предприятий и граждан в наиболее полном удовлетворении потребности населения в медицинском обслуживании. Бюджетно-страховая модель организации здравоохранения одновременно сохраняет государственные гарантии населения в медицинском обслуживании и привлекает в здравоохранение дополнительные ресурсы. Поэтому в первой главе работы я посчитала необходимым рассмотреть эффективность деятельности системы здравоохранения и нахождение оптимального, но не последнего решения проблемы совершенствования финансирования системы здравоохранения.
Вторая глава дипломной работы касается рассмотрения по отдельности каждого вида источника финансирования в МЛПУ ГКБ №1.
Делая выводы по результатам данного анализа, нельзя точно сказать, какой из источников финансирования, бюджетные средства или средства Обязательного медицинского страхования, лучше для организации. Оба источника являются основными средствами финансирования для ФГУЗ ЦМСЧ№120....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу