*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по совершенствованию качества услуг ООО «ГК ЗАРЯ»

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ 9
1.1 Виды, классификация и типология гостиниц 9
1.2 Особенности современного состояния гостиничного рынка России 27
1.4 Роль туризма в экономике стран мира, туристический потенциал России 44
1.5 Роль гостиничной индустрии в структуре туризма 79
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ГК ЗАРЯ» 85
2.1 Общая характеристика гостиничного комплекса 85
2.2 Анализ внешней среды: потребители, конкуренты, конъюнктура рынка 96
2.2.1 Анализ конъюнктура рынка 96
2.2.2 Анализ конкурентов 104
2.2.3 Анализ потребителей 109
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЧЕСТВА УСЛУГ ООО «ГК ЗАРЯ» 114
3.1. Рекомендуемые инструменты формирования системы управления качеством гостиничных услуг 114
3.2 Разработка модели организационного обеспечения системы управления качеством гостиничных услуг 119
3.3 Методика оценки результативности системы управления качеством гостиничных услуг 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
Во второй половине XX века туризм стал стремитель¬но превращаться в крупнейший сектор мировой эко¬номики. К концу века по своим оборотам и доходности он уже конкурировал с добычей и переработкой нефти, с авто-мобилестроением.
По данным Всемирной туристической организации (ВТО), число путешествующих в 2006 г. увеличилось на 10% и составило 760 млн чел. К 2010 г. их число достигнет одного миллиарда. Поскольку население Земли составляет около 6 млрд чел., с учётом внутреннего туризма можно говорить, что почти половина людей на планете ежегодно оказываются непосредственно вовлечёнными в туристский бизнес. Глобализация, информатизация, развитие транспор¬тных средств в мире за последние два десятилетия придали туризму такую стремительную динамику развития, что он в ближайшие десятилетия может стать ведущей мировой от¬раслью. Значимость туризма в современном мире постоян¬но растёт, и, по оценкам специалистов, XXI век станет веком туризма.
В 1950-1999 гг. среднегодовые темпы роста объемов ту¬ризма составили 7%, что намного выше средних темпов роста мировой экономики. По прогнозам Всемирной турис¬тической организации, в ближайшие десятилетия темпы роста объемов туризма сохранятся, и к 2020 г. число меж-дународных туристских прибытий достигнет 1,561 млрд (в 2000 г. их было 698 млн). Ещё более значительно - в 4,2 раза, - должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд до 2 трлн дол.1
В чём причины столь феноменального роста? Оказыва¬ется, существует прямая связь туризма с ростом доходов и повышением уровня жизни населения. Как правило, чем более благополучна страна, чем стабильнее её социально-экономическое положение в мире, тем выше в ней доля на¬селения, формирующего мировые туристические потоки. И наоборот: чем хуже социально-экономическое положение в стране и в мире, тем меньшая доля населения отправляется в путешествия. Эта закономерность весьма характерна, и её, по-видимому, можно и нужно рассматривать как определён¬ный показатель развития страны в мировом...
Сегодня с уверенностью можно утверждать, что туризм стал одним из важнейших социально-экономических и культурно-политических явлений ХХ века, значимо влияющих на становление отдельных государств, регионов и мироустройство в целом. Планомерное и целенаправленное развитие профильных и связанных с ним видов деятельности объективно рассматривается как фактор снижения социально-экономической напряженности. Однако, не смотря на такое, достаточно оптимистичное понимание значения индустрии, тем не менее, в условиях трансформации, нельзя не констатировать существование целого ряда проблем, стоящих перед его основными структурными группами.
На фоне некоторой стабилизации национальной экономики России и постепенного закрепления ее рыночного характера, компоненты индустрии туризма подошли к данному этапу с неразрешенными организационными, управленческими, экономическими, финансовыми и прочими проблемами, характерными для переходного периода. При этом в большей степени кризис затронул базисные элементы, определяющие эффективность индустрии туризма в целом. И, прежде всего составляющие рынка гостиничных услуг.
По результатам проведенного анализа, в сравнении со специализированными средствами размещения, задействованными в основном на обслуживании рекреантов по системе санаторно-курортного лечения и тем самым попадающих в сферу стратегических интересов государственного управления, как социально-значимый компонент, положение субъектов гостиничного хозяйства по-прежнему оценивается нами как критическое. Фактически в течение всего периода реформ развитие гостиничного хозяйства в России происходило стихийно, при явной недостаточности осуществлявшихся регулятивных воздействий. В конечном итоге это привело к тому, что на фоне положительного роста большинства конкурентных отраслей национального хозяйства, экономический эффект гостиничного хозяйства не только не возрос, но даже снизился. И это, не смотря на то, что данный сегмент рынка средств размещения в наибольшей степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу