*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и пути совершенствования взаиморасчетов предприятия (ООО «КМК-ЭНЕРГО»)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 130 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 7
1. СИСТЕМА ВЗАИМОРАСЧЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Общие черты и особенности безналичного и наличного оборота 10
1.1.1 Налично-денежные операции 10
1.1.2 Сущность безналичных расчетов 14
1.2 Основные формы безналичных расчетов 18
1.2.1 Расчеты по инкассо 18
1.2.2 Расчеты платежными требованиями 20
1.2.3 Расчет инкассовыми поручениями 22
1.2.4 Расчет платежными поручениями 25
1.2.5 Расчеты чеками 26
1.2.6 Расчеты по аккредитивам 29
1.2.7 Расчеты с помощью пластиковых карт 32
1.3 Неденежные формы расчетов 33
1.3.1 Зачет взаимных требований 33
1.3.2 Бартерные операции 35
1.3.3 Вексельная форма расчетов 37
1.4 Кредитные формы расчетов 39
1.4.1 Коммерческий кредит 39
1.4.2 Вексельный (учетный) кредит 41
1.4.3 Факторинговые операции 42
1.4.4 Цессия 46
1.4.5 Овердрафт, контокорректный кредит 47
1.5 Складское свидетельство 48
1.6 Предоплата 50
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ ООО «КМК-ЭНЕРГО» 52
2.1 Общая характеристика ООО «КМК-Энерго» 52
2.2 Состояние, структура и динамика расчетов за отгруженную продукцию (по Российской Федерации, области, в ООО «КМК-Энерго») 56
2.3 Расчет показателей деловой активности и рентабельности ООО «КМК-Энерго» 72
2.4 Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 79
3 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАКТИКИ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ ООО «КМК-ЭНЕРГО» 83
3.1 Финансовые инструменты совершенствования взаиморасчетов 83
3.1.1 Проектная рекомендация № 1. Оценка целесообразности предоставления и использования скидок с целью уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности 85
3.1.1.1 Пример расчета допустимой скидки при расчетах за теплоэнергию в ООО «КМК-Энерго». Влияние инфляции и альтернативных вложений на размер скидки 88
3.1.1.2 Расчет компенсации увеличения дебиторской задолженности за счет собственных средств 90
3.1.2 Проектная рекомендация № 2. Оценка целесообразности предоставления договора мены в ООО «КМК-Энерго» 93
3.1.3 Проектная рекомендация №3....
Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения финансовой системы России и в первую очередь ее основного звена - финансов предприятий (фирм), так как они занимают ведущее место в финансовой системе. Условия хозяйствования для российских предприятий значительно изменились, это связано с определенными процессами, происходящими в стране, такими, как становление и развитие предпринимательства, приватизация, либерализация цен и внешнеэкономических связей предприятий и т.п.
В результате происходящих в России реформ в стране успешно функционируют предпринимательские структуры в различных сферах деятельности, сформировались современная банковская система, а также финансовый рынок. Предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность дееспособных лиц (граждан) и их объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке, осуществляемая на свой риск, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или продажей товаров /1/.
Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, так как именно прибыль служит главным источником расширенного воспроизводства, роста доходов предприятия и его собственников. Эта цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выборов направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала. Успех предпринимательской деятельности фирмы зависит от состояния ее финансов.
Предметом дисциплины «Финансы фирмы» являются денежные отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности предпринимательских организаций в сфере производства и связанные с формированием собственных и привлечением заемных средств, их использованием на финансирование затрат и инвестиций фирм, образованием и распределением полученной прибыли.
При товарно-денежных отношениях, в процессе купли-продажи и оказания услуг, удовлетворения различного рода претензий и обязательств, а также распределения и...
Во введении дипломного проекта обоснована актуальность выбранной темы: «Современное состояние и пути совершенствования взаиморасчетов предприятия»».
Для полного и глубокого раскрытия данной темы был проведен всесторонний анализ финансового состояния предприятия (глава 2). Большее внимание уделено основным формам безналичных расчетов, применяющиеся на практике; их преимуществам и недостаткам.
Объектом, выбранным для исследования, явилось Общество с ограниченной ответственностью «КМК-Энерго».
На основе проведенного анализа статистических данных можно сделать следующие выводы: у крупнейших монополистов в промышленности по РФ в расчетах между собой преобладают денежные средства и почти нет прямого товарообмена и векселей. В неденежных расчетах преобладают взаимный зачет требований. Для Кемеровской области (по выборочному кругу промышленных предприятий) характерен высокий вес в расчетах неденежными средствами, векселей и взаимных зачетов требований.
В результате проведенного исследования было выявлено, что для ООО «КМК-Энерго», также как для большинства российских предприятий, серьезной проблемой является проблема неплатежей предприятий и организаций между собой. Разрыв между кредиторской и дебиторской задолженностью продолжает снижаться, что связано с относительно четким погашением обязательств предприятия перед бюджетами всех уровней.
Для уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности и продолжительности их оборота, снижения дефицита чистого оборотного капитала и совершенствования системы взаиморасчетов ООО «КМК-Энерго» разработаны следующие проектные рекомендации:
- проектная рекомендация № 1. Оценка целесообразности предоставления и использования скидок с целью уменьшения дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.
Разработан алгоритм целесообразности как предоставления, так и использования предлагаемой скидки при оплате поставленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг с учетом таких факторов, как уровень инфляции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу